Moscow-Live.ru
"Две новости, стоящие рядом: первая - что, по сообщению Следственного комитета, ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово с момента своего ввода в эксплуатацию в 2013 году и вплоть до пожара работал без разрешения на эксплуатацию, то есть, по сути, нелегально. И вторая - что в Государственную думу РФ уже внесен законопроект, согласно которому будет ЗАПРЕЩЕНО в торговых центрах размещать кинозалы и боулинги выше 1-2-го этажа: таким образом Дума реагирует на трагедию. Обещают, что закон может быть принят уже в весеннюю сессию", - пишет социальный психолог в "Живом Журнале".

"Какая связь между этими двумя сообщениями? Очевидно, что, с точки зрения депутатов Госдумы, никакой. И это в самом деле так, потому что первое - это из реальной жизни, в которой мы все в этой стране пребываем, а второе - это из области "законотворчества", которое (как следует из первого) к реальной жизни отношения не имеет.

Вообще с новым законопроектом про кинозалы в ТЦ депутаты могли бы так не напрягаться, а просто принять один новый всеобъемлющий закон, в котором бы прямо обязали всех граждан РФ обязательно соблюдать уже ранее принятые законы РФ. Такой "Закон о соблюдении законов". Типа "законы в России надо соблюдать, а тех, кто этого не делает, надо подвергать наказанию по закону". 450 "за" - и сразу видно, что законодатели в России не дремлют и чутко реагируют на вопросы, волнующие общество.

Если ТРЦ 5 лет, будучи расположен не в глухом лесу, а посреди областного центра (!), проработал без разрешения, то о каких уточняющих требованиях "где что располагать" вообще может идти речь? Такой простой вопрос почему-то никому не приходит в голову - ни законодателям, ни негодующему "обществу". А это значит, что люди копают вообще не в том направлении, реальной проблемы они еще даже не увидели. И новые пожары - впереди".