Global Look Press
"Похоже, на сей раз истерика, которая традиционно устраивается в конце октября - "ни в коем случае нельзя праздновать Хэллоуин, этот чуждое и разрушительное действо, праздник смерти", - в этом году несколько слабее. То ли господа "скрепщики" израсходовали все силы на бессмысленную матильдомахию. То ли в принципе были они "бумажным тигром". То ли просто все устали - и они сами, и люди - от них", - пишет публицист Егор Седов на своей странице в Facebook.

"Нельзя сказать, что этого нет совсем. Нет, кое-где и кое-кто у нас порой... Вот в Татарстанской епархии РПЦ высказались. Вот Милонов - куда уж без него! "Это продукция поколения дегенератов, она выросла на "перестройке в ельцинскую эпоху". Люди, которые не имеют понятия ни о совести, ни о ценностях, ни о чем, которые пропили свои мозги и сейчас продолжают спиваться, деградировать..."

Ну, не знаю, не знаю... Зато очень хорошо знаю, где был в ельцинскую эпоху один нынешний депутат ГД - который на букву М. А был он отнюдь не среди "патриотов", а ровно даже наоборот. Фактически вырос как раз в ту самую эпоху, которую сегодня хает.

Но в целом - все довольно спокойно.

И это - хорошо. Не надо бороться с ветром - все равно будешь проигравшим. И не надо запрещать молодежные субкультуры или карнавальную культуру - все равно дорогу себе пробьют.

Зато "скрепщики" кое-чем обогатили празднование. "Сегодня на многих развлекательных сайтах, в пабликах соцсети "ВКонтакте" и телеграм-каналах обсуждают забавную фотографию, сделанную, по всей видимости, на одной из вечеринок в честь Хэллоуина. На фото - девушка, которая в качестве карнавального костюма использует образ депутата Госдумы РФ Натальи Поклонской. На голове у нее повязан платок, а в руках - икона со святым царем Николаем II, к которому народный избранник испытывает сильные чувства", - пишет Znak.com.

Замечу: до костюма Милонова пока все же не дошло. До костюма любителя проклятий Чаплина (совсем не Чарли) - тоже. Ну, вот и ладно: у Хэллоуина должна быть все-таки некая эстетика.

А что до "праздника смерти"... Ну, тут все вообще просто. Хэллоуин/Самайн - это праздник торжества не собирающейся сдаваться жизни над смертью. А праздник смерти - это другое. Это когда небедный менеджер, отлично знающий, что им никто воевать не станет, но переживающий из-за пропаганды и "геополитической катастрофы", наляпывает на авто наклейку "Можем повторить!" А кто-то еще - из идейных соображений или долгового рабства - повторить пытается. И оставляет иногда конечности, иногда себя всего - в Украине (и тут со мной должен согласиться любой пурист - ревнитель грамматики - именно что в Украине!) Вот это - праздник смерти.

Или когда священник говорит: "Мир долгим не бывает. Мир сейчас долгим, слава Богу, не будет. Почему я говорю "слава Богу"... общество, в котором слишком много сытой и спокойной, беспроблемной, комфортной жизни, - это общество, оставленное Богом, это общество долго не живет". А через некоторое время, поняв, что его рекомендациям-приказам никто подчиняться не желает, начинает проклинать всех причастных к ненавистному ему фильму - так себе фильму, но позволившему показать настоящее лицо ханжей, - вот это тоже праздник смерти.

А Хэллоуин - нет. Он совсем не про это.

Так что с праздником торжества жизни над смертью - а заодно и над ханжеством, и над "скрепами"!"