Reuters
"Акбаржон Джалилов, взорвавший метро Санкт-Петербурга в апреле этого года, был по национальности узбеком, родившимся в городе Ош, Киргизия.

Саипов Сейфулла, устроивший прошедшим вечером теракт в Нью-Йорке, также по национальности был узбеком, родился в Узбекистане. В одном из найденных нами его аккаунтов на "Фейсбуке" все его друзья были узбеками из города Ош", - пишет в Facebook сооснователь независимой группы расследователей Conflict Intelligence Team Руслан Левиев.

"В Ош компактно проживают узбеки, которых, как говорят (я был в Киргизии трижды, общался с местными), притесняют киргизы. В этом городе не раз вспыхивали этнические беспорядки, самые известные - 2010 года, в результате которых более 2000 человек погибло.

На почве таких разногласий в регионе успешно действуют вербовщики ИГИЛ и других радикальных группировок. Они просто потом перенаправляют завербованных молодых людей на более удобные, выгодные им мишени: будь то Россия или Америка.

Такие вот интересные детали. А наши спецслужбы якобы пытаются решать эту проблему, вводя всякие "запретные реестры сайтов" и блокируя VPN..."