Зоя Светова
Фото NEWSru.com
"Обыск в квартире журналистки и правозащитницы Зои Световой 28.02.17 проводила большая группа сотрудников СКР и ФСБ. По данным "Медузы", руководил этим мероприятием следователь по особо важным делам Руслан Нигматуллин. Обыск, по свидетельству адвокатов, на присутствии которых с трудом удалось настоять хозяйке квартиры, проводился жестко и долго, свыше 11 часов", - пишет колумнист "Ежедневного журнала".

"...К Зое Световой пришли в поисках денег Ходорковского или следов этих денег. Вместо этого в квартире журналистки и правозащитницы обнаружили ее мужа, дочь, собаку и очень много книг. Поскольку книг было много и у сотрудников СКР и ФСБ это вызвало подозрение, они стали обыскивать каждую книгу и провозились очень долго".

"Сотрудники СКР и ФСБ проходят строгий отбор, поэтому их головы устроены одинаково. В этих головах никогда не возникает мысль о том, что люди могут быть бескорыстны и благородны. Тьма в их головах и душах не позволяет им понять, что прийти к Зое Световой в поисках денег Ходорковского или в поисках следов этих денег - это значит, расписаться в собственном идиотизме.

Зоя Светова в данный момент работает журналистом в "Открытой России" Михаила Ходорковского. Многие комментаторы считают, что СКР и ФСБ таким образом хотели ее запугать. Если это так, то тьма в головах сотрудников СРК и ФСБ еще гуще, чем я предполагал. У них же должны быть какие-то досье на тех, кто попадает в их разработки. Там же должно быть сказано, кто такая Зоя Светова. Они же должны понимать, что пришли к потомственному диссиденту и правозащитнику, мать и отец которой в советские годы отсидели за "антисоветчину" в лагерях, а дед, первый декан истфака МГУ, был расстрелян в 1937 году. И эти путеныши пришли пугать человека с таким наследственным стержнем?"

"Попытка запугать журналистов и правозащитников, проводя устрашающие акции в квартире Зои Световой, может дать обратный эффект. У слишком многих она вызывает симпатию и уважение. Так что силовики, желая разрушить "Открытую Россию", могут своими неадекватными действиями дать ей дополнительный импульс для развития, сплотив вокруг нее недовольных режимом".