Фото NEWSru.com
"В редакционной статье газеты "Ведомости" четко изложено, что не так со сменой собственника и насколько безнадежно выглядит положение профессиональных журналистов. Судя по внятности и смелости можно было бы сравнить журналистов с правозащитниками советского периода, но это сравнение было бы дико для журналистов "Ведомостей". Они именно никогда не были борцами за что-то кроме журналистских ценностей - и они делали и пытаются делать качественную, лучшую в стране журналистику", - пишет профессор Чикагского университета и бывший колумнист "Ведомостей" в Facebook.

"То, что произошло с газетой - с одной стороны, несчастный случай. Из-за некомпетентности Сечина, профнепригодность которого всплыла во многих публикациях о деятельности "Роснефти", профнепригодности его PR-служб, которые осуществили эту афёру, обратного хода уже нет.

Чтобы захватить газету, они, судя по расследованию Forbes-"Медузы"-TheBell-"Ведомостей", растратили кредит из госбанка. Растратили, потому что он весь, похоже, пошел на маржу перекупщиков и перепродавцов. (Перекладывая из рук в руки актив, который приносит/уносит примерно ноль, они повесили на него большой долг.)

Так что я не сравниваю журналистов "Ведомостей" с академиком Сахаровым. Больше похоже на другого академика, первого Нобелевского лауреата России, физиолога Павлова. (Даже если Вам сразу не вспомнятся его научные достижения, какой-то колокольчик должен прозвенеть). Который, почувствовав приближение смерти, собрал студентов и диктовал, пока мог, то, что чувствует. Оставался профессионалом до конца".