Moscow-Live.ru / Михаил Тихонов
"Представьте, вы сдаете кровь, мочу, а завтра из прессы узнаете, результаты этих анализов. А еще лучше - свой диагноз. Будете ли Вы удивлены? Вот и мы в шоке.
Такое возможно только в России, видимо. Вчера главный врач НИИ Склифосовского Алексей Токарев сделал открытое заявление прессе о том, что в биологических средах Алексея Навального не найдены ядовитые вещества", - пишет врач Алексея Навального на своей странице в Facebook.

"Должностное лицо - руководитель крупнейшего медицинского учреждения грубо нарушил закон о разглашении личных данных, медицинской тайны. Он это сделал до получения данной информации и результатов анализов самим Алексеем Навальным, его родственниками или доверенными лицами.

А теперь давайте подумаем: зачем же он так спешил, что даже так грубо нарушил закон?

Могу только лишь предположить: главный врач совсем не виноват, явно кто-то сверху отдал приказ и очень спешил снизить накал страстей и шума вокруг возможного отравления или умышленного нанесения вреда здоровью оппозиционного политика. Также могу предположить, что этими людьми движет страх. Страх за то, что они думали скрыть, а не вышло. И все узнали их ужасные методы вредительства и запугивания. Да, уверена, что хотели просто напугать и лишить моральных сил противостоять.

А теперь - почему судить по результатам этих анализов о факте отравлении абсурдно совершенно. Какие у нас есть факты?

Факты безусловные:

1. Химическое вещество было. Оно неизвестно.

2. Оно вызвало резкий отек лица, поражение глаз, кожи лица, шеи, частично туловища и рук - контактный (!) дерматит.

3. Смывы и соскобы с кожи, с конъюнктивы, химико-токсикологические исследование волос, одежды и постельного белья сделаны не были. Абсолютно понятно и адекватно понимание, что при контактном дерматите нужно исследовать те ткани, с которыми наиболее был вероятен этот самый контакт.

Эти факты отрицать невозможно. Теперь факты, которые точно установить невозможно или очень сложно.

1. Попало ли это вещество в тот набор "ядов", который есть в оборудовании токсикологической лаборатории - неизвестно.

2. Попало ли оно в ткани в достаточном количестве для его обнаружения в крови и в моче, каков его период полувыведения из организма - неизвестно. Ведь дерматит- КОНТАКТНЫЙ.

Итак. В забранных анализах Алексея ядов, база которых есть в лаборатории НИИ Склифосовского, не найдены. Можно ли на основании этих результатов делать выводы о том, что повреждения кожи и слизистых произошли сами собой? Когда Алексей ел одно и тоже со всеми сокамерниками, пользовался одной и той же парфюмерией и средствами личной гигиены? И со всеми все в порядке - и у него одного вдруг такие выраженные проявления дерматита и кератоконъюнктивита?

Выводы делайте сами".