Global Look Press
"Российское начальство взяло ухватку чуть что, в оправдание собственных подлостей или же в иных обстоятельствах, кивать на Европу. Мол, посмотрите на то, как «у них», что у них "так же". Это вечное провинциальное стремление глотать пыль от чужих башмаков никогда не распространяется на свободу слова, вольные выборы, независимый суд, сменяемость власти, умеренное жалованье чиновников и депутатов", - пишет публицист в "Живом Журнале".

"В этой части общественной жизни российское начальство о Европе забывает – из ушей у него прет с напором, словно пар из-под крышки, русская самобытность.

Мутко — министр российского спорта с воткнутыми в зады легкой и тяжелой атлетики шприцами - заявил, что, если россиян не допустят на Паралимпийские игры, то Россия побежит с последней надеждой в распадающуюся "гейропу" – подаст иск в Европейский суд по правам человека.

Как же так? Почему не в орденоносный Басманный имени ЮКОСа? Это тот самый Европейский суд, исполнение решений которого на территории страны подлое российское начальство ограничило? Сделав это с очевидными политическими целями".

"И теперь в этот самый Европейский суд, оскопленный на территории России путинским законом, Мутко решил обращаться? А как же права людей в России, которые путинским законом и деятельностью его судейских нарушаются?

Людей (один из них – Алексей Пичугин), которые лишены теперь правовой защиты от произвола начальства, которое все в нашей стране – от НКО до газет, культуры и спорта - превратило в политику, а управление страной в спецоперацию, утыкав ее, как елку, чекистскими кадрами с пламенеющими от денег сердцами?"

"Правильно говорит Мутко: "Это уже невыносимо. Люди выходят из правового поля, они уже через спорт решают свои политические вопросы". Прекрасная, краткая, емкая формула для деятельности российского начальства и его первого лица – Путина. Браво, Мутко".