АГН Москва / Пресс-служба Мосгорсуда
"Навальный этапирован в исправительную колонию города Покров во Владимирской области. Не удивлюсь, если это не случайно. У Путина специфическое чувство юмора. Легко могу себе представить, как он, мерзко хихикая, говорит: "Сделайте так, чтобы пациент сидел ПОД ВЛАДИМИРОМ", - пишет глава Совета депутатов Красносельского района Москвы на своей странице в Facebook.

"Про колонию эту рассказывают жуткие вещи. Красная зона, где администрации помогают поддерживать порядок так называемые "активисты" из числа самих заключённых. Людей здесь систематически подавляют и ломают, режим направлен на максимальную изоляцию и унижение человеческого достоинства. "Чтобы глаза поднять не смел без разрешения", - рассказывает отсидевший здесь бывший политзек Константин Котов.

Конечно, Навальному будет очень сложно. Невозможно не переживать за него. Пару лет назад мы говорили с ним про тюрьму. Он прекрасно понимал, разумеется, что рано или поздно могут посадить.

- Совсем не боишься? - спросил я.
Навальный пожал плечами.
- У нас полстраны сидело, - сказал он. - Мой брат сидел, причем не вылезал из штрафного изолятора. Толокно с Алехиной отсидели. Ну и ничего вроде, в колонии тоже можно жить, а не существовать. Это тоже жизненный опыт. Другие справились, не сломались. Значит, и я справлюсь, если надо будет".

Я уверен, что справится. Они Навального пытаются сломать уже много лет, но ничего не выходит. И в колонии не сломают.

Кстати, думаю, что исполнители не будут особо усердствовать. Во-первых, каждый сотрудник ФСИН понимает, что за незаконные действия в отношении Навального, вполне возможно, придется отвечать и точно не получится остаться в тени. Если уж ликвидаторов из ФСБ вычислили и назвали их имена, то что говорить про несчастного охранника из провинциальной колонии.

Во-вторых, я много раз видел, как силовики общаются с Навальным. Да, выполняют приказы - наручники надевают, в автозак заводят, дверь камеры запирают. Но все равно как-то немного смущенно это все делают, неуверенно. Черт его знает, как жизнь сложится. Может, перед тобой и правда будущий президент страны?

Показательный момент, к слову: по словам правозащитников, этап, которым доставили Навального в колонию под Покровом, впервые за много лет не подвергся "профилактическому избиению".

Навального отправили в колонию, чтобы система его сломала. Но вот увидите - Навальный сам эту систему сломает и выйдет победителем".