Global Look Press
"У Бабченко теперь другая страна - Украина. Страна, которую Россия (а значит, и все, живущие в России) ударила в трудную минуту ножом в спину, отняла у нее Крым, пришла в Украину, на чужую землю, убивать и убивала. Много, охотно, с инициативой. Вина наша перед Украиной не имеет оправданий, и сделанное нами навсегда останется подлой страницей нашей национальной истории, частью личной истории каждого из нас. Вина эта падет и на будущие наши поколения", - пишет публицист в "Живом Журнале".

"Бабченко уехал из России, имел на то серьезные причины. Наверное, кто-то из вас, не согласных с путинизмом, тоже уедет из России. Это ни плохо, ни хорошо. Это - никак. Это - дело личного выбора. Никто не обязан отдавать свою жизнь за идеи. Каждый имеет право на личное счастье. Это и есть свобода, свобода выбора и это - личная ответственность за сделанный выбор.

Но большинству из вас, россияне, ехать некуда. Вас нигде не ждут. Вы никому не нужны. До вас никому нет дела.

С другой стороны, никому, кроме нас, наша Россия не нужна. Никто не будет ее менять, надеяться нам не на кого. Только на себя. Только на тех, кто живет в России, на то меньшинство, которое хочет стать большинством, желает добиться здесь перемен.

Шансов пока не так много, но другого пути нет. Никакого. Пусть уехавшие обустраиваются на новом месте. Забудьте о них. Они больше не с нами.

Мы остались без них с прежними проблемами. Решайте их в России, объединяя свои силы с такими же, как вы. И не просите у мира помощи - для нас ее нет и не будет. Надейтесь только на себя. Поверьте в себя".