Moscow-Live.ru
В связи с появлением все новых сообщений о вспышке дизентерии в столичных детских садах врач-травматолог публикует в Facebook несколько вопросов, адресованных Департаменту здравоохранения Москвы.

"Простые вопросы к Департаменту здравоохранения Москвы, что требуют простых ответов.

Уважаемые коллеги, вы прекрасно знаете, что лучшее лечение любого заболевания - это профилактика. Там, где это возможно, конечно. Особенно в тех случаях, когда дело касается сложной эпидобстановки, уже случившейся вспышки заболевания с потенцией к возможному распространению.

В расследовании, проведенном Любовью Соболь, утверждается, что сотни (!) детей в Юго-Восточном округе Москвы, начиная с 7 декабря 2018 года, заболели дизентерией. Отсюда вопрос N1: зарегистрирована ли данная вспышка опасного инфекционного заболевания? Если "да", то вопрос N2: проведено ли эпидрасследование, как того требуют действующие нормативные документы? Выделена ли чистая изолированная культура возбудителя? Если "да", то вопрос N3: каковы результаты расследования и какие приняты меры для предупреждения распространения эпидемии?

Если "нет". Вопрос N1: каковы причины массового заболевания детей? Вопрос N2: по какой причине 9 садиков, где есть лабораторное подтверждение случаев дизентерии, закрыты на карантин? Вопрос N3: что происходило с детьми еще в семи садиках, что упомянуты в расследовании? Вопрос N4: давал ли кто-то из чиновников Департамента указание не принимать результаты анализов из частных лабораторий (на видео видны "Гемотест" и "Инвитро")? На каком основании?

И, наконец, если "нет", то чем же болеют дети? Не идет ли речь о сокрытии эпидемии, что может привести к новым случаям заболевания и к распространению болезни?"