В мае в окрестностях Бороздиновской были совершено убийство - обычно достаточный повод для "зачистки". Некая группа проникла в дом местного жителя лесника Тагира Ахматова, сын которого служит в батальоне назначения "Восток", и расстреляла его".
Архив NEWSru.com
Повод: Комбат "Востока" Ямадаев: зачистка Бороздиновской - кровная месть

Кадырову не подчинялись ни "Восток", ни "Запад"

Батальоны "Восток" и "Запад" были сформированы из уроженцев Чечни специально для действий на территории республики. "Западом" командует майор российской армии Саид-Магомед Какиев, воевавший в первую чеченскую на стороне федеральных сил, а "Востоком" - бывший полевой командир Сулим Ямадаев, известный как борец с ваххабизмом.

Ямадаев и Кокиев представляют в Чечне федеральный центр. Батальоны "Восток" и "Запад" входят в структуру 42-й мотострелковой дивизии Минобороны РФ. Они не подчиняются ни президенту Чечни Алу Алханову, ни Рамзану Кадырову.

Военную карьеру командир батальона "Восток" Сулим Ямадаев начал в первую Чеченскую кампанию на стороне Аслана Масхадова. Войну закончил в должности бригадного генерала - заместителя начальника Гудермесского фронта. Во вторую чеченскую кампанию сдал без боя Гудермес федеральным войскам и продолжил воевать уже под российским флагом.

Решение о сдаче Гудермеса без боя полевой командир Ямадаев принял после конфликта с Шамилем Басаевым, а осуществил совместно с тогдашним муфтием Чечни Ахмадом Кадыровым. Кадыров и Ямадаев - выходцы из одного тейпа беной. Старшему из братьев Ямадаевых Руслану помогли стать депутатом Госдумы РФ от Чечни (он представляет партию "Единая Россия"). Младшие братья Сулим и Джабраил продолжили воевать, но уже в составе федеральных сил.

Джабраила Ямадаева (первого командира "Востока") взорвали в селе Дышне-Ведено Веденского района, когда он охотился за Шамилем Басаевым. В доме, где остановился Ямадаев-младший, прямо под его диваном сработала мина. Посмертно Джабраил был удостоен высшей награды Чечни ордена Кадырова.

Подполковник Сулим Ямадаев руководит спецбатальоном "Восток" после смерти брата и также награжден орденом Кадырова. Его батальон состоит исключительно из чеченцев и подчиняется 42-й дивизии Министерства обороны. Ежегодно в батальон поступает около 200 человек, на службу по контракту. Официально контрактник получает около 12 тысяч рублей в месяц - большие деньги для Чечни, где основная масса населения не имеет работы. Занимается "Восток" зачистками в горной части республики, что не мешает офицеру российской армии открывать крупные магазины и торговые точки в родном Гудермесе.

После гибели Ахмада Кадырова у Сулима не сложились отношения с Кадыровым-младшим. Сейчас оба амбициозных молодых чеченца борются за авторитет и покровительство Кремля порознь.

Зачистка как средство предвыборной борьбы

Станица Бороздиновская расположена в Шелковском районе Чеченской республики, всего в шести километрах от Дагестана. Из примерно 1100 жителей подавляющее большинство - аварцы. В 1944 году, когда чеченцы были депортированы в Среднюю Азию, их переселили в республику из Дагестана. В 1957 году чеченцы вернулись, часть аварцев переехала из горных районов "на плоскость", в частности в станицу Бороздиновскую, прирезанную к Чечено-Ингушской АССР в том же 1957 году.

В мае в окрестностях Бороздиновской были совершено убийство - обычно достаточный повод для "зачистки". Некая группа проникла в дом местного жителя лесника Тагира Ахматова, сын которого служит в батальоне назначения "Восток", и расстреляла его".

Протесты властей и оппозиции Дагестане заставили озаботиться судьбой жителей Бороздиновской федеральную прокуратуру, чеченские власти, и президентского полпреда Дмитрия Козака. Козак пообещал жителям Бороздиновской, что все обстоятельства случившегося будут тщательно расследованы и все виновные понесут наказание в соответствии с законом, невзирая на чины, должности и былые заслуги.

Если кадровая чистка, обещанная Козаком, коснется командования батальона "Восток", который, по свидетельствам очевидцев, и проводил "зачистку" в Бороздиновской, это может обернуться серьезными проблемами для федеральных властей: расформирование батальона "Восток" будет на руку Рамзану Кадырову, для которого подполковник Сулим Ямадаев - нежелательный соперник в борьбе за влияние в республике.

Так, после зачистки в Бороздиновской у батальона "Восток" было изъято все оружие, главой государственной комиссии по расследованию событий в Бороздиновской был назначен Рамзан Кадыров , который тут же потребовал расформировать подразделение.

Братья Ямадаевы сегодня имеют в Чечне вооруженную силу, сопоставимую по численности с полком имени Ахмада Кадырова. Осенью в Чечне должны состояться выборы в местный парламент. Клан Кадыровых и клан Ямадаевых ведут ожесточенную борьбу за контроль над его будущим составом. Цена каждого места небывало высока: именно этот парламент будет выбирать будущего главу Чечни, после того, как президент Путин отменил прямые выборы глав регионов, и закончились опыты с избранием (даже формальным) в Чечне местной власти прямым голосованием.

События в Бороздиновской и активность в их расследовании Рамзана Еадырова многие эксперты уже сейчас считают проявлением предвыборной борьбы в специфическом варианте Чечни.