Информационные технологии меняют стратегию обороны и безопасности
Архив NEWSru.com
Информационные технологии уже сегодня играют первостепенную роль в военной сфере. "Информационная составляющая" определяет от 5 до 20% стоимости современного оружия и военной техники. По прогнозу исследовательской фирмы Forecast International, в течении ближайших десяти лет ее доля может возрасти до 25-30%.

По словам военного аналитика Джона Гэннона, бывшего директора Национального Совета по Разведке, "США выиграли Вторую Мировую войну за счет массового производства. Современную войну можно выиграть лишь благодаря победе в информационной сфере".

Еще десять лет назад во время войны с Ираком, захватившим Кувейт (операция "Буря в Пустыне" - 1991 год) все военные операции тщательно планировались в штабах и лишь после этого приказы отдавались на более низкие уровни.

Операция в Афганистане проходит по совершенно иному сценарию: центральное командование имеет лишь небольшое число офицеров - все решения принимаются командирами невысокого уровня на местах, которые самостоятельно и практически мгновенно могут скоординировать свою деятельность с начальством, другими подразделениями, родами войск, базами и т.д.

Воинские подразделения в Афганистане оперируют интерактивными картами, связываются друг с другом и командованием с помощью спутников, используют специальное программное обеспечение для определения наиболее опасных направлений и участков местности.

И главной проблемой в ведении боевых действий, по мнению аналитиков Пентагона, считаются уже не действия противника, а проблемы обеспечения качественной связи между частями и подразделениями.

Год назад военно-морской флот США объявил войну бумагам на столах офицеров. Массовая компьютеризация офисов и штабов ВМФ позволила сократить на 78% время обработки документов и принятия решений, сократить число сотрудников на треть и уменьшить затраты на содержание аппарата ВМФ на 25%.

Традиционные бюрократические проволочки стали невозможными благодаря тому, что деятельность каждого сотрудника стала прозрачной.

Каждый полицейский в США может со своего личного компьютера, установленного в автомобиле, получить доступ в криминальные базы данных как местного, так и федерального уровня. Однако проблема заключается в том, что все высокотехнологичные базы данных остаются малоэффективными за счет того, что их могут использовать лишь сотрудники отдельных служб и ведомств.

Поэтому в США сейчас ведется работа по объединению баз данных всех силовых и правоохранных структур - однако неизвестно, сколько времени может занять эта работа и каких финансовых трат она потребует.

По прогнозу исследовательского центра "Институт исследования опасностей", уже в ближайшем будущем возникнет необходимость создать особой "кризисной" информационной сети, которая позволит моментально реагировать на террористические акты или природные катаклизмы: любое должностное лицо сможет практически мгновенно определять потребности в технике, людях, ресурсах, продовольствии, медикаментах и т.д. самостоятельно запрашивать их и организовывать доставку в пострадавший район.

Однако "традиционное" оружие и технологии еще долго не утратят свое значение. Как отмечает аналитик в области безопасности Сидни Фридберг, "Превосходство в технологии не спасло США 11 сентября.

Террористы, использовавшие инженерное чудо - пассажирские лайнеры Boeing - для атаки на Нью-Йорк и Вашингтон были вооружены лишь обычными ножами. А войска США, ведущие антитеррористическую операцию в Афганистане , используют верховых лошадей и старейший самолет в арсенале Пентагона - бомбардировщик B-52, произведенный полвека назад".

Полковник Джон Александер, автор книги "Война Будущего: Несмертельное оружие в войнах ХХ1 века", считает, что чем сложнее система обороны и безопасности. тем эффективнее будут применяемые противником "примитивные" методы войны и диверсий.

"Любой суперсовременный компьютер, который может с точностью до доли миллиметра рассчитать траекторию полета боевой ракеты так, чтобы она попала прямо в бункер бен Ладена, обладает своими слабостями местом. Его всегда можно перенастроить так, чтобы ракета полетела в противоположном направлении. А чтобы сделать такие компьютеры бесполезными, шпионы и террористы всегда смогут использовать абсолютное оружие - выключатель".


По материалам агентства Washington ProFile