Однако Янукович, даже оказавшись в центре пристрастного внимания украинской прессы и оппозиции, сумел закрыть от публики несколько сомнительных страниц своей биографии.
Архив NEWSru.com
Премьер-министр Украины Виктор Янукович, став наследником президента Леонида Кучмы, сумел за год превратиться неизвестного провинциального чиновника в фаворита президентских выборов.

Однако Янукович, даже оказавшись в центре пристрастного внимания украинской прессы и оппозиции, сумел закрыть от публики несколько сомнительных страниц своей биографии.

"Независимая газета" так описывала его ранние годы: "Детство на помойке. Дом барачного типа. Отец нынешнего украинского премьер-министра часто возвращался с работы "с бутылочкой винца: любил посидеть, хряцнуть". Детство нынешнего премьера было бедным, безрадостным и мрачным, а юность, по законам этого жанра, началась с пьянок, драк и поножовщин, традиционных для всех нищих окраин любого провинциального городка."

Известно, что с тех безрадостных времен биография Януковича оказалась отягщена двумя судимостями.

Сторонники премьера и кандидата в президенты оправдывают его. Пресс-секретарь украинского премьера Анна Стецькив-Герман говорит: "Он многое пережил - рос без матери, была бедность беспросветная, были унижения... Но человек смог подняться над обстоятельствами, сумел не только выжить, но и сделать себя".

В своей автобиографии, представленной 18 ноября 2002 года в Верховной Раде перед назначением на должность премьер-министра, Виктор Янукович указал, что в 1968 году он был осужден и отбывал наказание в колонии для несовершеннолетних, а в 1970 году - сидел в тюрьме за причинение телесных повреждений средней тяжести.

Впервые Виктор Янукович был осужден в декабре 1967 года (как член группировки "Пивновка") на три года лишения свободы за грабеж. По амнистии в честь 50-летия Октябрьской революции срок был сокращен в два раза, но Янукович был условно-досрочно освобожден даже раньше, через полгода после ареста.

Знавший его по колонии Николай Московченко, поделившийся недавно с журналистами своими тюремными воспоминаниями, пояснил, что нынешний украинский премьер вышел на свободу благодаря так называемому "сотрудничеству" с администрацией колонии.

Однако в июне 1970 года Янукович снова был осужден на два года лишения свободы за причинение телесных повреждений средней степени тяжести. Оппозиционная украинская пресса, ссылаясь на неких участников и свидетелей инцидента, ставшего причиной второго ареста, утверждает, что на самом деле уголовное дело было возбуждено по статье за изнасилование "неестественным способом" (ст.118 УК УССР).

Впоследствии обе судимости отменены при неопределенных обстоятельствах, а некоторая важная документация уголовных дел удивительным образом куда-то исчезла.

Но для недоверчивых журналистов пресс-служба украинского правительства организовала специальный выезд в Донецк, где председатель Донецкого апелляционного суда официально зачитал постановление от 27 декабря 1978 года, которым были отменены приговоры в отношении Януковича с мотивировкой "с закрытием производства по делам за отсутствием состава преступления". Таким образом, суд принял решение о его невиновности, незаконности приговора и снятии с Януковича судимостей.

Однако и судья пояснил ситуацию несколько туманно: "Я лично изучил оба уголовных дела и убедился, что были допущены судебные ошибки, которые заключались в неправильной оценке судьями собранных доказательств. Суды не ответили на вопрос, принимал ли Янукович непосредственное участие в деяниях..."

Пресс-служба утверждает, что на самом деле Янукович пострадал, потому что пытался защитить от хулиганов какую-то девушку, имя которой вначале фигурировало в деле, но потом затерялось. Сегодня на Украине широко обнародуется информация о том, что в 1973 году обе судимости были досрочно сняты, а в 1978 году решением президиума Донецкого облсуда Януковича признали невиновным.

Как вяснилось, обратился в президиум областного суда с просьбой "разобраться" тогдашний депутат Верховного Совета СССР, летчик - космонавт Береговой. Янукович был с ним лично знаком, - он был его доверенным лицом на выборах. Тогда же Виктор Янукович решил вступить в компартию, и в этом деле ему судимости также не помешали.

Вопрос о судимостях много раз возникал в биографии украинского премьера. Так, в 1981 году Комитет партийного контроля (КПК) отправлял в Донецк для проверки законности погашения судимостей Януковича ответственного контролера КПК Михаила Люнькова. Но его отчет тоже уже недоступен общественности.

Однако интересно, что еще в 2002 году, когда Януковича назначали главой Кабмина, ни он сам, ни его окружение ни слова не сказали о том, что две судимости не просто погашены, но признаны ошибочными. Выяснилось также, что Янукович был реабилитирован еще в 1978 году, хотя проверить это невозможно, ибо документы уничтожены по истечении срока давности.

Оппозиция во время предвыборной кампании потребовала предъявить ей копии приговоры судов, которыми Янукович был признан виновным и дважды осужден к лишению свободы, а также постановления Донецкого областного суда о снятии с Януковича судимостей. Оппозиция уверяет, что эти бумаги исчезли.


Биография Виктора Януковича

Виктор Федорович Янукович родился 9 июля 1950 г. в Енакиеве Донецкой области. Отец - Федор Владимирович, металлург, мать - Ольга Семеновна, медсестра.

Образование: Енакиевский горный техникум (1973), Донецкий политехнический институт (1980), инженер-механик. Доктор наук, защитил диссертацию на тему "Управление развитием инфраструктуры большого промышленного региона" в Институте экономико-правовых исследований АНУ. Академик Калифорнийской международной академии наук, образования, индустрии и искусств, член-корреспондент Транспортной академии Украины.

Карьеру начинал в 1969 г. газосварщиком, работал автослесарем, механиком, директором автобазы "Орджоникидзеуголь", руководил предприятиями "Донбасстрансремонт", "Укругольпромтранс", объединением "Донецкавтотранс". С августа 1996 г. - заместитель, потом первый заместитель главы Донецкой областной госадминистрации. С мая 1997 по ноябрь 2002 г. занимал должность председателя Донецкой облгосадминистрации, был депутатом Донецкого облсовета. С мая 1999 по май 2001 г. - председатель Донецкого облсовета по совместительству.

21 ноября 2002 г. Янукович был назначен премьер-министром Украины. Кавалер орденов "За заслуги" 3-й, 2-й и 1-й степени, знаков "Шахтерская слава", "Шахтерская доблесть", орденов Святого Преподобного Нестора-летописца Киево-Печерского, Святого князя Владимира, Святого Даниила Московского. Женат, жена Людмила Александровна - домохозяйка. Имеет двух сыновей: Александр - врач-стоматолог; Виктор - студент Донецкого национального университета. Занимается спортом (большой теннис), увлекается охотой.

Основной боевой силой премьера считаются болельщики донецкого футбольного клуба "Шахтер". Дисциплина в рядах этой "армии", по свидетельству очевидцев, железная, они презжают в Киев в автобусах, организованными отрядами, управляемыми назначенным руководителем.