Архив NEWSru.com
Повод: Госдума хочет выяснить, за что Путин подарил Китаю полтора острова

По данным прошлогодней переписи населения, в России живут не более полумиллиона китайцев. Более точное число назвать невозможно. Во-первых, численность китайцев подвержена заметным колебаниям: часть из них периодически уезжает на родину. Во-вторых, не все китайцы проходят процедуру официальной регистрации, часть живет фактически нелегально или полулегально, имея поддельные документы.

По оценке Центра демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, в Москве численность китайцев составляет от 20 до 25 тысяч человек. В Хабаровске, Владивостоке и Уссурийске, по оценкам экспертов, общая численность китайцев не достигает и половины их численности в Москве: скорее всего, в каждом из них она составляет не более 10 тысяч человек.

В Хабаровском и Приморском краях может насчитываться примерно 20 тысяч китайцев. По договорам с российскими организациями ежегодно в Россию приезжают на временные строительные, сельскохозяйственные и иные работы от 15 до 30 тысяч человек. Несколько тысяч насчитывает контингент китайских студентов и стажеров. В целом по России набирается не более 200-450 тысяч человек, более или менее постоянно живущих на её территории.

Проблема экспансии китайцев к северу от Амура стояла довольно остро в середине 90-ых годов, когда в закрытый в советское время регион хлынули тысячи желающих найти работу или что-нибудь продать китайцев. Однако к концу 90-ых острота проблемы была снята упорядочением правил приема туристических групп, которые были основным способом проникновения китайцев-нелегалов на территорию РФ.

Абсолютное большинство китайцев, находящихся на территории России, - граждане КНР. Часть из них, живя здесь более трех лет, фактически стала мигрантами, то есть постоянными жителями России. Конечно, они сталкиваются с срезвычайно затрудненной процедурой регистрации и легализации в России. Однако после трех-пяти лет жизни вне Китая китайцам уже трудно примириться с условиями жизни дома - слишком велики различия в условиях быта, и в степени политической свободы.

Как пишет газета Wall Stret Journal, плотность населения на китайском берегу реки Амур примерно в 50 раз выше, чем на российском берегу. Средние размеры сельскохозяйственной фермы в Китае составляют немногим более 0,1 га, в то время как в России огромные площади плодородных земель остаются необработанными, и в этом многие эксперты видят причину столь массовой миграции китайцев на другой берег Амура, на российский Дальний Восток.

Для россиян Дальний Восток - при всех льготах в заработной плате, северных и дальневосточных коэффициентах- считался регионом с тяжелыми условиями жизни, и здесь закреплялась лишь небольшая часть из прибывавших сюда россиян: примерно один человек из 17-18.

С начала 90-х годов демографическая ситуация на Дальнем Востоке стала быстро ухудшаться. За последние 10 лет дальневосточников стало на один миллион меньше, то есть население региона сократилось примерно на 20 процентов. Сегодня Все российское население Восточной Сибири и Дальнего Востока составляет менее 8 миллионов человек.

Российско-китайский товарооборот существенно отстает от объемов торговли Китая с его ведущими партнерами - США, Японией и Европейским союзом. Пекин поставляет нам продукцию машиностроения, электроники, бытовой электротехники. Россия в 2003 году году поставила Китаю более пяти миллионов тонн нефти. Кроме того, мы продаем в Китай черные, цветные металлы, целлюлозу, древесину, а доля экспорта продукции машиностроения падает.

Ежегодно Китай оставляют не менее полумиллиона мигрантов, и России наименее квалифицированная часть этого потока. Утечка мозгов почти полностью происходит в Америку. В Россию приезжает на сезонные работы в основном неквалифицированная рабочая сила из бедных северных провинций Китая. Так, власти Владивостока используют иностранных рабочих на городских стройках. Однако число китайцев и корейцев, обслуживающих столицу Приморья, никогда не превышало 10 тысяч человек.

Главными движущими мотивами переезда китайцев в Россию являются учеба, возможность заработка и лучшие условия быта, отсутствие ограничений на обзаведение семьей и детьми. Они могут получить вид на жительство, но только в нескольких случаях: при работе в официально зарегистрированных фирмах, учреждениях, временной работе по контракту с российской или российско-иностранной компанией, коммерческой деятельности, учебе или стажировке, в случае, если состоят в браке с гражданином/гражданкой России.

Поэтому абсолютное большинство граждан КНР находится на территории России, имея дипломатический или служебный паспорт, однократную или многократную визу. Немало китайцев, но совершенно неизвестно, сколько именно, находится в России на нелегальном или полулегальном положении. Однако их всех нельзя считать иммигрантами, в полном и точном смысле этого слова.

Однако по данным Фонда "Общественное мнение", миграция китайцев в Россию и их расселение на Дальнем Востоке волнует россиян.

Судя по данным общероссийского опроса, 60% респондентов "тревожит приток переселенцев из Китая на дальний Восток", и лишь около трети россиян не испытывают тревоги по этому поводу (29%). Наибольшую обеспокоенность демонстрируют жители Дальневосточного федерального округа (80%).