Редактор сайта "Черный список" Тимур Музаев (Фонд поддержки демократии и социального прогресса).
Архив NEWSru.com
Повод: Главный редактор "Русской Сибири" вновь приговорен к сроку за разжигание национальной розни

Редактор сайта "Черный список" Тимур Музаев (Фонд поддержки демократии и социального прогресса) рассказал NEWSru.com о том, как национальные общины при поддержке правозащитников пытаются бороться с ксенофобией в СМИ:

- Мы намерены фиксировать каждое публичное проявление национальной нетерпимости в СМИ. И доводить дело до суда. Мы делаем это потому, что оцениваем разжигание агрессивной ксенофобии как угрозу обществу. Угрозу тем более серьезную, что государственные органы, правоохранительные органы, прокуратура, суды тоже заражены национальной нетерпимостью. Наши эксперты заметили, что в российских СМИ стал преобладать "жесткий язык вражды": распространение оскорбительных характеристик, даже прямых призывов к насилию и дискриминации в массовых общефедеральных изданиях, которые до сих пор считаются "солидными".

Среди таких оказались газеты "Московский комсомолец" и "Комсомольская правда, интернет-издание АПН, а в последнее время откровенно провокационные материалы стали появляться в газете "Аргументы и факты", информагентстве "Росбалт" и некоторых других изданиях.

Мы, при поддержке Московской Хельсинкской группы и Московского бюро по правам человека, создали специальный сайт "Черный список", который посвящен изданиям и журналистам, в своих публикациях допускающих оскорбления национальных и религиозных чувств и натравливающих обывателей на представителей национальных и религиозных общин.

Мониторинг "клиентов" сайта проводится не только среди маргинальных националистических изданий, не имеющих серьезного влияния на общественное мнение, - мы следим и за публикациями ведущих СМИ, общефедеральных телеканалах и наиболее массовых печатных изданиях.

Большинство публикаций и выступлений, вежливо именуемых "нетолерантными", являются сознательными провокациями и преднамеренной клеветой. Погромы, избиения и убийства на почве национальной, расовой и религиозной вражды, - в том числе на совести СМИ, провоцирующих ксенофобские настроения.