Архив NEWSru.com
Повод: Минобороны разъяснило, что Путин назвал новейшими ракетно-ядерными системами

Владимир Путин сообщил миру, что в России скоро появится на вооружении новейшее оружие. Минобороны России объяснило, какие именно системы имел в виду президент.

Речь, в первую очередь, идет о трех стратегических ракетных системах и одной оперативно-тактической, а именно о ракетном комплексе "Искандер", который в этом году принят на вооружение, а в 2005 году начнет поступать в войска.

Как пишет журнал "Военный парад", высокоточный ракетный комплекс сухопутных войск "Искандер-Э" предназначен для скрытной подготовки и нанесения эффективных ракетных ударов "по особо важным малоразмерным и площадным целям". Он создан в коломенском КБ машиностроения (КБМ), известной как разработчик высокоточного ракетного тактического и оперативно- тактического вооружения и создатель ракетных комплексов (РК) "Точка" (SS-21), "Ока" (SS-23), "Точка-У".

Системы, созданные КБМ, по словам их авторов, отличительная высокой точностью стрельбы, быстро приводятся в боевую готовность, автономны и могут эффективно использовать ядерное и неядерное боевое оснащение.

"Искандер-Э" cчитается оружием совершенно нового поколения, превосходящим уже существующие РК "Скад-Б", "Точка-У", "Ланс", "АТАCMS", "Плутон" и др.

"Искандер-Э" предназначен для поражения огневых средств противника (батареи ЗРК, РК); самолетов и вертолетов на стоянках аэродромов; объектов ПВО и ПРО; командных пунктов и узлов связи; важных малоразмерных и площадных целей; важнейших объектов гражданской инфраструктуры.

В условиях активного противодействия противника типовые цели поражаются пуском всего 1-2 ракет РК "Искандер-Э", что по эффективности схоже с применением ядерного боеприпаса.

Ракетный комплекс позволяет обстрелять две разные цели с интервалом в одну минуту. При его разработке соблюдены требования договоров о ракетах средней и меньшей дальности и о нераспространении ракетных технологий, которые ограничивают право России на экспортные поставки ракет с дальностью больше 300 км и полезной нагрузкой более 500 кг.

Дальность пуска "Искандера" – 50–280 км, стартовая масса – 3.800 кг, масса полезной нагрузки – 480 кг. Траектория полета – не баллистическая, труднопрогнозируемая для противника. Ракета управляется на всей траектории полета. Сразу после старта и непосредственно при подходе к цели ракета начинает энергично маневрировать, что затрудняет контроль за ней из космоса.

Большая часть траектории полета ракеты, изготовленной по технологии "стелс" и имеющей "эффект невидимки", проходит на высоте 50 км, уменьшая вероятность ее поражения как снизу, так и сверху.

Имеет две ракеты на пусковой установке, что значительно повышает огневую производительность ракетных формирований.

Создатели считают "Искандер-Э" "оружием сдерживания" в локальных конфликтах, а для стран с ограниченным жизненным пространством - стратегическое оружие.

Большая дальность стрельбы позволяет использовать его из глубины расположения своих войск, а короткое время старта делают комплекс практически неуязвимым для обычных средств поражения.

Исследования, проведенные специалистами ведущих российских военно- научных центров, показали, что по критерию "эффективность-стоимость" РК "Искандер-Э" превосходит в 5-8 раз лучшие зарубежные аналоги.

Его образец впервые был продемонстрирован на уральской выставке вооружений и военной техники в Нижнем Тагиле в июле 2000 г. Сейчас "Искандер-Э" находится на заключительном этапе летных испытаний.