Процедура импичмента на Украине сложна и противоречива
AP Photo
Повод: Ющенко не хочет отдавать власть Тимошенко и требует отмены политической реформы на Украине

Любой острый политический конфликт на Украине заставляет политиков обращаться к статье 111 Конституции страны - статье, посвященной процедуре смещения с поста президента.

Импичмент - отстранение от дел и привлечение к ответственности высших должностных лиц государства, не сумевших выполнить возложенные на них обязанности - как государственно-правовой институт впервые введен в парламентскую практику Англией в конце XIV столетия. Он применялся к правительственным чиновникам, в том числе советникам короля.

Современное значение "импичментa" разнообразнo. Это и специальная парламентская процедура обвинения высших должностных лиц государства в случаях нарушения ими законов страны. Это может быть и особый порядок судопроизводства по делам о преступлениях, совершенных государственной элитой. Авторитетный американский юридический словарь дает такое толкование: "Импичмент — это рассмотрение в квазиполитическом суде уголовного дела, возбужденного против государственного служащего".

Чаще всего импичмент - это парламентская процедура лишения президента неприкосновенности в связи с совершением им определенного преступления. Она как правило сопровождается смещением его с должности (поста).

Политическая деятельность президента в большинстве европейских стран не является основанием для импичмента. Конституции Латвии, Чехии, Болгарии например отмечают, что президент республики за свою деятельность не несет политической ответственности.

Конституция Украины тоже не дает внятного определения импичмента. Основаниями для запуска процедуры являются "совершение государственной измены или другого преступления" (ч. 1 ст. 111 Конституции Украины), подпадающими под действие уголовного закона. Процедура импичмента заканчивается отстранением лишенного неприкосновенности президента от власти.

В статье 111 Конституции Украины определен такой порядок смещения Президента с поста Верховной Радой Украины.

1. Вопрос об импичменте инициируется большинством от конституционного состава Верховной Рады. Для проведения расследования Верховная Рада создает специальную временную следственную комиссию, в состав которой включаются специальный прокурор и специальные следователи. Выводы и предложения временной следственной комиссии рассматриваются на заседании Верховной Рады.

2. При наличии оснований парламент не менее чем двумя третями своего конституционного состава принимает решение об обвинении Президента Украины. Решение о смещении Президента с поста в порядке импичмента принимается Верховной Радой не менее чем тремя четвертями ее конституционного состава. Но прежде свое заключение должен дать Конституционный суд Украины - о соблюдении конституционности процедуры расследования и о том, что действия, в которых обвиняется Президент Украины, содержат признаки государственной измены или другого преступления.

Проблема состоит в том, что смещение президента с должности происходит фактически до признания его виновным в суде, как это предусмотрено той же Конституцией. Стороны не обязаны выступать в суде, доказывать убедительность своих аргументов, и наконец, отстранению президента от власти не предшествует решение суда.