Биография Талабани: из вооруженных отрядов пешмерга в президенты
Архив NEWSru.com
Повод: Президент Ирака обвинил Россию в проведении нереалистичной и недружественной политики

Курд Джаляль Талабани был избран президентом Ирака 6 апреля 2005 года - впервые в истории главой арабского государства стал представитель не арабской национальности.

Поскольку обладающие большинством в парламенте страны арабы-шииты и курды, заранее договорились о разделе высших государственных постов, процедура выборов нового президента Ирака была совершенно формальной. Настолько, что наблюдать за ней по телевизору позволили даже экс-диктатору Саддаму Хусейну.

В итоге 227 из 275 депутатов иракского парламента сказали "да" лидеру Патриотического союза Курдистана(ПСК). 30 депутатов в знак протеста против отсутствия альтернативных кандидатов в списке для голосования опустили в урну незаполненные бюллетени.

У Джаляля Талабани два заместителя, представляющих арабов-шиитов (Адель Абдель-Махди) и арабов-суннитов (Гази аль-Явар). Основная власть в стране сосредоточена в руках премьер-министра. Им является шиит Ибрагим аль-Джафари.

Джаляль Талабани - также лидер Патриотического союза Курдистана Сами курды обычно не называют Талабани даже по фамилии, а обращаются к нему "Мам Джаляль" - "дядя Джаляль".

Талабани приобщился к политике с ранней юности, хотя, говорят, мечтал стать университетским профессором. Курды, составляющие почти пятую часть населения Ирака, вели вооруженную борьбу с багдадской властью. Вождем отрядов "пешмерга" ("идущие на смерть") стал руководитель Демократической партии Курдистана (ДПК) Мустафа Барзани, а одним из его близких сподвижников - молодой Джаляль Талабани. В 1975 году он разошелся с Барзани и создал свою организацию - Патриотический союз Курдистана (ПСК), в рядах которого вскоре насчитывалось уже до 10 тысяч бойцов.

В 1991 году, Саддам, втянутый в партизанскую войну в горах, был вынужден вывести войска из Курдистана. Иракский Курдистан стал фактически независимой территорией, было образовано единое региональное правительство, места в котором поделили поровну ПСК и ДПК (руководимой сыном уже покойного Мустафы Барзани Масудом). Но сохранить единство не удалось, и в Иракском Курдистане возникли два независимых друг от друга региона: один с центром в Сулеймание, где у власти находится возглавляемый Талабани ПСК, другой - с центром в Эрбиле, где правит ДПК. Каждый из регионов имеет собственную администрацию и свои вооруженные силы.

После падения диктатуры Саддама в Багдаде Талабани стали воспринимать не как вождя повстанцев, а как наиболее респектабельного представителя третьей по величине (после арабов-шиитов и арабов-суннитов) общины Ирака. Он вошел в состав Правящего совета - временного органа, созданного по согласованию с оккупационной администрацией. В процессе формирования органов власти его нейтральная кандидатура на пост президента устроила всех, поскольку помогла избежать соперничества арабских общин - шиитской или суннитской.

В Ираке глава государства выполняет символические, церемониальные функции, а реальная власть сосредоточена в руках премьер-министра. Однако Талабани может сказать свое слово при выработке конституции, основной вопрос которой - идея федеративного устройства Ирака. Талабани будет ее отстаивать. В этом плане на первое место выдвигается вопрос о Киркуке, городе, на который претендуют и курды, и арабы, и туркоманы (проживающий в этом районе народ тюркского происхождения). Саддам, в 1991-м уйдя из Курдистана, Киркук оставил за собой, и стал выселять из него курдов и переселять туда арабов с юга. Сейчас никто не знает, сколько людей разных национальностей там проживают.

В районе Киркука находятся вторые по величине нефтепромыслы Ирака - 10 миллиардов баррелей разведанных запасов. В 1999 году там добывалось 900 тысяч баррелей в день. Арабы, как сунниты, так и шииты, не настроены уступить Киркук курдам даже в рамках федерации. Туркоманы в свою очередь рассчитывают на поддержку этнически родственной им Турции, которая не раз давала понять, что не смирится с курдским контролем над Киркуком.

Джаляль Хусамальдин ТАЛАБАНИ. Биография

Родился в 1933 г. в городе Койсенджак (Иракский Курдистан). Еще старшеклассником стал членом Демократической партии Курдистана (ДПК). В 1953 г. поступил на юридический факультет Багдадского университета и был избран генеральным секретарем Союза студентов Курдистана. В 1954 г. избирается членом Политбюро ДПК. В 1957 г. становится главным редактором нелегальной газеты "Борьба Курдистана", в 1961 г. - главным редактором газеты "Курдистан" (Багдад).

В 1972 г. был вынужден уехать из Ирака, жил в Египте, Ливане и Сирии. Принимал участие в создании Патриотического союза Курдистана (ПСК). В 1977 г. вернулся в Курдистан и был избран генсеком ПСК. Через год начал вооруженную борьбу против центрального правительства Ирака.

В 1988 г. территория, контролируемая ПСК, стала объектом геноцида, и Талабани был вынужден искать убежище в Иране. Новая глава в его карьере началась с войной в Персидском заливе 1991 г. и курдским восстанием на севере Ирака.

В 1970 г. Талабани женился на Геро Ибрагим Ахмед, дочери известного курдского политика и писателя Ибрагима Ахмеда; у них двое сыновей.


По материалам газеты "Московские новости"