Архив NEWSru.com
Повод: "Юганскнефтегаз" оценили в 10,4 млрд долларов, принято решение о продаже

В августе 2004 года Министерство юстиции России и инвестиционный банк Dresdner Kleinwort Wasserstein достигли соглашения об оценке крупнейшей дочерний компании "Юкоса" "Юганскнефтегаза". Об этом сообщили в четверг в Минюсте РФ.

Продавцом "Юганскнефтегаза" выступает Российский фонд федерального имущества, который якобы планировал реализовать кампанию за 1,75 миллиарда долларов. Сам "Юкос" оценивает стоимость находящихся в распоряжении "Юганскнефтегаза" запасов по состоянию на начало 2004 года в 30,4 млрд долларов.

Dresdner Kleinwort Wasserstein - "дочка" Dresdner Bank, входящего в финансовую группу Allianz Group. Прибыль в 2003 г. - 2,2 миллиардов евро, активы составляют 33,8 миллиардов евро. Имеет головные офисы в Лондоне и Франкфурте. В России этот банк предоставляет финансовые консультации государственным учреждениям, российским компаниям и финансовым организациям с 1994 года через свои офисы в Москве и Санкт-Петербурге.

Dresdner Kleinwort Wasserstein специализируется также на торговле долговыми бумагами и валютой. Показатели банка на российском рынке не раскрываются. Согласно бухгалтерской отчетности инвестиции российской "дочки" Dresdner Bank в ценные бумаги на 1 января 2004 г. составили 674 млн. руб., а в долговые ценные бумаги - 437 млн. рублей, пишут "Ведомости".

По мнению экспертов, назначение немецкой Dresdner Kleinwort Wasserstein (DKW) оценщиком основного актива опального ЮКОСа - "Юганскнефтегаза" считалось логичным, поскольку российские оценщики не брали на себя смелость вмешаться в конфликт между Кремлем и Михаилом Ходорковским, причем на самой решающей его стадии.

Но DKW в течение долгих лет является инвестиционным консультантом главной государственной компании - "Газпрома", а также "Роснефти", а сейчас именно Dresdner Kleinwort Wasserstein выступает финансовым консультантом по структурированию сделки о слиянии "Газпрома" и "Роснефти", проводил оценку стоимости активов "Роснефти" и пакета "Газпрома", находящегося на балансе дочерних организаций компании. Связку "Газпром" - "Роснефть" называют в числе основных претендентов на активы ЮКОСа, и участие DKW в оценке "Юганскнефтегаза" неминуемо порождает пресловутый конфликт интересов, пишет журнал "Компания".

В 2002 году DKW уже выполнял заказы по оценке активов, участвующих в политически окрашенных сделках. Так, он оценивал для "Газпрома" отобранную у медиа-магната Владимира Гусинского телекомпанию НТВ. "Газпромом" привлек его в качестве финансового консультанта по вопросам продажи своих медиа-активов,

Оценки Dresdner Kleinwort Wasserstein обнародованы не были, но предполагалось, что по окончании оценки медиа-активов "Газпром" приступит к поиску покупателей на свой главный медиа-ресурс - телекомпанию НТВ. Однако в связи с приближавшимися парламентскими и президентскими выборами "Газпром" оставил все медиа-ресурсы при себе.