Архив NEWSru.com
Повод: У Путина день рождения. В продаже появилась книга воспоминаний его учительницы

Президент России Владимир Путин стал наиболее тиражируемым (после Леонида Брежнева) героем биографической литературы о вождях.

Первую книгу он издал сам в соавторстве со своим пресс-секретарем Натальей Тимаковой, журналистами Натальей Геворкян и Андреем Колесниковым (опубликована в издательстве "Вагриус"). Накануне первых выборов президента России в 2000 году томик под названием "От первого лица: разговоры с Владимиром Путиным" был выпущен по заказу предвыборного штаба кандидата Путина.

Спустя четыре года одна из соавторов книги, Наталья Геворкян, сказала в газете "Московские новости" , что "Путин в этой книге абсолютно прозрачен. Его нынешнее отрицание эпохи Ельцина, построение вертикали власти, отношение к губернаторам и итогам приватизации - во всем он шел по сказанному тогда. Однако самое интересное - услышать его через несколько лет, когда он будет так или иначе уходить."

Первой книгой о Путине, вышедшей на западе, стала работа немецкого политолога Александера Рара "Немец в Кремле". После этого немецкий эксперт дважды встречался с российским президентом. На постсоветском пространстве Papa иногда называют "европейским Бжезинским". Сам Рар так охарактеризовал своего героя: "Он будет делать то, что пытался делать в Питере в начале 90-х годов. Там произошел очень интересный симбиоз из трех ветвей власти: реформаторов-рыночников, коммунистов и аппаратчиков, ставших на сторону реформ, а также представителей спецслужб и внутренних органов.

Сегодня в России сращиваются интересы бизнеса, высшей политики и, естественно, разведслужб, влияние которых гораздо сильнее, чем на Западе. В этой системе сможет процветать средний и мелкий бизнес, будет защищена частная собственность, люди смогут спокойно ночью ходить по улицам, но не будет такого гражданского общества, как на Западе."

По мнению Рара, "немец в Кремле", желая вернуть России былое величие, "предпочел бы сделать это демократическим путем, но, если не получится, готов прибегнуть к авторитарным методам".

Самой апологетической книгой о Путине может быть признан многотомный труд бывшего военного обозревателя "Известий" Олега Блоцкого "Владимир Путин. История жизни". Первая часть книги вышла в 2002-ом году 15-тысячным тиражом. Чтобы написать ее, Олег Блоцкий прочитал более 10 тысяч статей о Путине в Интернете и 5-6 книг о нем же.

Автор признавался, что семья Путиных запретила ему писать о своих двух дочерях: " Есть некоторые вещи, которые Путин не афиширует". Тайн в книге много - действие первой части заканчивается в 1975 году, когда Путин пришел работать в органы КГБ по андроповскому призыву.

В биографии утверждается, что Путин обладал задатками героя-лидера с детских лет, был добродетельным, дисциплинированным и стойким. Читатели оценили книгу как "идентичную книгам о Ленине, - в ней создается образ человека, полностью лишенного человеческих недостатков, который не знает страха и вдохновляет всех окружающих, начиная с грудного возраста".

Провинциальные авторы тоже внесли свой вклад в путиниану. Так, в Республике Коми в 2002 году вышла книга "Род Путиных". Автор книги - Александр Путин, 48-летний уроженец Рязани, дальний родственник нынешнего президента. Он занимался исследованием генеалогического древа Путиных более 15 лет, в том числе в Москве и Коми, изучал архивные материалы, повествующие об истории рода примерно с 1630 года.

А в Ростове-на-Дону в том же году вышел 500-страничный труда с лаконичным названием "Владимир Путин". Автор - доктор социологических наук Юрий Борцов утверждает, что книгу о Владимире Путине начал писать еще в сентябре 1999 года, когда герой повествования только стал председателем правительства. Издал же книгу он для того, чтобы читатель "испытал близость, даже сопричастность к судьбе человека, который сделал себя сам".

Отметилась книгой о Путине и Вера Дмитриевна Гуревич, которую во всех биографиях президента называют "любимой учительницей немецкого языка" маленького Путина. Она считает, что из ее книги "Владимир Путин. Родители. Друзья. Учителя" можно узнать о жизни Владимира Владимировича "то, что могло остаться неизвестным, незамеченным".

Наконец, самую скандальную книгу о президенте издала журналистка, бывший обозреватель издательского дома "КоммерсантЪ" Елена Трегубова. Путин называл ее "Леночкой", но автор "Баек кремлевского диггера" в своих откровенных мемуарах не забыла ни одного случая оплошности или грубости президента. Трегубова, входившая в кремлевский пул до 2001 года, пока ее не выгнали оттуда помощники Путина, писала и о серьезной политике: атаках Кремля на журналистов, об атмосфере тотальной цензуры: "Книга может разозлить Кремль. Они привыкли читать только то, что им нравится, а я пишу о Путине как об обычном человеке, а не боге, как им хотелось бы". Книга признана наиболее достоверны и личным отчетом об увиденном, услышанном и пережитом в Кремле человеком извне.