Первый вторник после первого понедельника: как в США выбирают органы власти
Архив NEWSru.com
С 1845 года в первый вторник после первого понедельника проводятся выборы президента США, с 1875 года - выборы в Палату Представителей Конгресса США, а с 1914 года - в Сенат США.

Ноябрь стал месяцем выборов тогда, когда большинство американцев жили в сельской местности. К этому времени сбор урожая был, в целом, закончен, и в сельскохозяйственных работах наступала пауза. 1 ноября - вероятно, наиболее удобный в календарном смысле день - был отвергнут, поскольку это популярный религиозный праздник День Всех Святых (накануне - 31 октября - отмечают Хэллоуин).

Кроме того, большинство американских предпринимателей закрывали (то есть, подводили итоги предыдущего месяца, в данном случае - октября) свои бухгалтерские книги именно в первый день месяца - Конгресс США опасался, что интересы бизнеса окажутся для коммерсантов важнее, чем исполнение гражданского долга. По схожим причинам был выбран вторник. Суббота и воскресенье были неприемлемы по религиозным мотивам. Понедельник был отвергнут, поскольку многим избирателям в позапрошлом веке приходилось тратить много времени на дорогу на избирательный участок, и им бы пришлось выезжать из дома в воскресенье.

Чтобы принять участие в выборах, американец обязан заблаговременно зарегистрироваться в местной избирательной комиссии. Для этого требуется предоставить документ, подтверждающий гражданство, личный возраст (то есть, избирателю должно быть не менее 18-ти лет) и удостоверение личности (обычно водительское удостоверение), на котором указан адрес.

Регистрироваться можно как лично, так и по почте - отправив в конверте соответствующую анкету, а также доказательства своего постоянного проживания в данном месте.

Кроме этого, избиратель указывает, к какой партии он принадлежит, или регистрируется как "независимый".

В процессе регистрации неизбежно возникают ошибки, часто вызванные плохим почерком избирателя или непониманием им каких-либо пунктов анкеты. Крайне мало данных о том, сколько подобных ошибок совершается - большинство историй такого рода имеют анекдотичный характер. Например, в 1999 году в качестве избирателя был официально зарегистрирован личный пес американца, пытавшегося продемонстрировать недостатки существующей системы.

Избирательная комиссия подала на него в суд и выиграла дело - борец за избирательные права был приговорен к крупному штрафу за предоставление заведомо ложных сведений государственным органам. Собаку из списков избирателей исключили.

Периодически происходят и более серьезные скандалы. К примеру, в 2004 году в трех штатах США местные избирательные комиссии отказались регистрировать десятки тысяч новых избирателей, причем неудачливые выборщики должны были лично явиться в суд накануне выборов, чтобы отстоять свое право голоса. Во всех случаях новых избирателей считали приверженцами партии, неугодной действующей власти (к примеру, в Огайо 35 тыс. человек, пытавшихся зарегистрироваться, указали, что поддерживают Демократическую партию, а контролем над избирательной комиссией тогда обладали республиканцы).

Известны случаи, когда избирательные анкеты подчищались - например, в них вносились несуществующие адреса избирателей, что делало невозможным их участие в выборах (при получении бюллетеня проверяются имя и адрес избирателя.

Некоторые акции были организованы мастерами "черного PR". Во время президентских выборов 2004 года в штате Милуоки в почтовые ящики были заброшены листовки, в которых сообщалось, что если избиратель когда-либо голосовал в этом году, то он не имеет права избирать президента. Нарушителям грозили 10-летним тюремным заключением. Эта "утка" была рассчитана на малообразованных и бедных людей, которых, вероятно, пытались отсечь от участия в голосовании. Тогда же в штате Пенсильвания избирателям были разосланы "официальные" сообщения, согласно которым сторонники Республиканской партии должны были голосовать во вторник (то есть в день выборов), а приверженцы демократов - в среду (то есть тогда, когда избирательные участки закрыты).

По данным Комиссии Подготовки к Выборам, американцы могут голосовать с помощью различных механических устройств. При этом единых стандартов для этих устройств не существует. Законодательства 35-ти (из 50-ти штатов) требуют, чтобы машины для голосования соответствовали федеральным и штатным стандартам одновременно, 9 требуют учета только федеральных стандартов, 5 - только стандартов штатов, а два штата вообще никак этот вопрос не регламентируют.

Традиционные "рычажные машины" были изобретены и вошли в употребление в 19 веке. Ныне они постепенно выходят из употребления и более не производятся. Они действуют по следующему принципу: избиратель нажимает на кнопку напротив имени полюбившегося ему политика. Учет голосов производится механически. В 2004 году подобные машины стояли примерно на 14% избирательных участков. Намного более популярны сканеры (ими были оснащены 36% участков).

Избиратель с помощью карандаша или ручки заштриховывает кружочки или ставит галочки на бюллетене, которые обрабатываются сканером. С каждым годом все более широко распространяются и вызывают все больше подозрений электронные машины для голосования - их принцип схож с "рычажными", однако здесь используются компьютерные технологии.

В 2004 году подобные устройства присутствовали на 25% избирательных участков. В последние годы было опубликовано достаточно много исследований, авторы которых доказывали, что злоумышленники могут достаточно легко манипулировать этими устройствами, а проверить результаты волеизъявления часто невозможно.

В 2000 году всемирную известность получили машины для голосования, которые использовались в штате Флорида - из-за них результаты президентских выборов были оглашены позже, чем обычно. Эти машины используют картонные карточки, в которые пробиваются дырочки (наподобие перфокарт) - в 2004 году данные устройства стояли на 16% избирательных участков. Впрочем, в США часто встречаются "гибридные" машины, в которых совмещены различные принципы работы.

Намного более популярны сканеры (ими были оснащены 36% участков). Избиратель с помощью карандаша или ручки заштриховывает кружочки или ставит галочки на бюллетене, которые обрабатываются сканером. С каждым годом все более широко распространяются и вызывают все больше подозрений электронные машины для голосования.

Результаты использования этой техники периодически разочаровывают. К примеру, в 2004 году на выборах губернатора штата Вашингтон были "потеряно" или, наоборот, дважды зачтено 1 678 голосов. В 2005 году общественные организации Коалиция в защиту бездомных и Лига женщин-избирательниц провели исследование в штате Огайо - по их данным, на выборах 2002 и 2004 года в этом штате были неверно учтены или не были засчитаны 9 млн. голосов. В то же время известно достаточно много случаев, когда даже один голос избирателя кардинально менял ситуацию и, фигурально говоря, влиял на судьбы США.

Показательный случай произошел в 1997 году на выборах в парламент штата Вермонт: некто Сидней Никсон опередил конкурента ровно на один голос. Однако проигравший конкурент Никсона - Роберт Эмонд - потребовал пересчета голосов и, в итоге, победил - опять-таки с перевесом в один голос.


Из материалов агентства Washington ProFile.