тяжело больной Ардзинба уже много лет не показывается на людях, передав рычаги власти назначенному премьером Хаджимбе
Архив NEWSru.com
Повод: Итоги выборов в Абхазии частично аннулированы


Бывший фаворит среди кандидатов на пост президента Абхазии Рауль Хаджимба требует аннулировать результаты выборов в Гальском районе, и провести повторные выборы по всей территории Абхазии. За поддержкой он обратился к своему патрону и нынешнему президенту Абхазии Владиславу Ардзинбе (тяжело больной Ардзинба уже много лет не показывается на людях, передав рычаги власти назначенному премьером Хаджимбе).

Пока фаворит очевидно проигрывает выборы. Проигрывает сопернику Сергею Багапшу по количеству голосов. Проигрывает поставившим на него кланам, пока еще находящимся у власти в Абхазии из-за несопоставимой разницы затраченных усилий и полученного результата.

Проиграет Хаджимба из-за того, что из двух кандидатов (с малоразличимыми из Москвы программами) на него зачем-то сделали ставку в администрации президента Путина. И обрушили на маленькую Абхазию всю силу государственных предвыборных технологий. Это как при игре в очко: погубили кандидата не нехватка административного ресурса, а его избыток. Причем большая часть этого ресурса - деньги, певцы и танцоры, политики и политтехнологи были экспортированы из Москвы.

Российские политики фактически угробили политическое будущее Рауля Хаджимбы в Абхазии. Неизбежный Владимир Жириновский, например, пообещал униженному безработицей и блокадой населению, что ему не дадут пенсии и закроют границы, если абхазцы не проголосуют за нужного кандидата.

Возможно, выбор Кремля пал на Хаджимбу, поскольку тот выходец из госбезопасности, в КГБ служил еще в советской Абхазии. Из него попытались сделать местную реинкарнацию Путина (роль, на которую не годился альтернативный кандидат Багапш, у которого в бэкграунде комсомол и энергетическая компания).

Роковым для предвыборной ситуации стал День независимости Абхазии 30 сентября. В этот день абхазцы отмечают победу в войне с Грузией и вспоминают своих погибших. Но приехавшие из России депутаты Госдумы и артисты эстрады на посвятили общенациональный праздник и день поминовения в агитационное мероприятие кандидата Хаджимбы. Лобовая пропаганда настолько возмутила местных жителей, что они, протестуя, вышли на улицы.

Резюме: демократический ресурс Абхазии, живущей уже 12 лет в состоянии войны и военного положения, оказался выше, чем в России. Лобовые технологии здесь не срабатывают, право свободного выбора здесь оценили выше, чем обещания вечной дружбы и угрозы закрыть кормящую Абхазию государственную границу.

Биографии кандидатов:

Рауль Хаджимба - восьмой премьер за последние десять лет, кандидат от партии власти, преемник действующего президента Ардзинбы. Помимо местного госаппарата, его поддерживает Москва. Окончил Высшие курсы КГБ СССР в Минске, потом работал в органах госбезопасности в городе Ткварчели. В 1992-1993 годах возглавлял контрразведку и разведку Восточного фронта в грузино-абхазском конфликте, был награжден высшим абхазским орденом - орденом Леона. Руководил службой госбезопасности Абхазии, чуть позже стал первым вице-премьером и одновременно министром обороны. Премьером назначен в 2003 году.

После того, как местный избирком лишил регистрации бывшего министра внутренних дел Александра Анкваба, главным кандидатом от оппозции стал Сергей Багапш. К кандидату Багапшу примыкают оппозиционное движение "Возрождение" и популярный в Абхазии Союз ветеранов грузино-абхазской войны "Амцахара". Багапш долго работал в ЦК грузинского комсомола, был первым секретарем Очамчирского райкома компартии Грузии. Во время войны в Абхазии был вице-премьером.


Население Абхазии: согласно переписи 1989 года, в Абхазии проживали более 500 тысяч человек, "но грузино-абхазская война внесла свои коррективы и теперь, после вызванного войной исхода грузин, эта цифра вряд ли превышает 340 тысяч человек. По данным местных властей, 80 жителей республики являются гражданами России.

Экономика Абхазии: на сельское хозяйство из бюджета республики выделяется 2 миллиона 769 тысяч рублей, а на содержание госаппарата - 43 миллиона 183 тысячи. Деньги в Абхазии российские, за призыв перейти на собственную валюту был отправлен в отставку министр иностранных дел Сергей Шамба.

Внешняя политика Абхазии: в отличие от внутренней разногласий не вызывает. В отношении бывшей метрополии - Грузии - разные политические силы Абхазии сохраняют полный консенсус, который сводится к стремлению сохранить независимость во что бы то ни стало.

Гальский район, в котором отменены результаты выборов: зона конфликта, где, по словам абхазских властей, действуют "грузинские партизаны", а грузинское правительство утверждает, что здесь беспредельничают "абхазские бандиты".

В Гальском районе, где живут грузины-мегрелы, поддержку получил Сергей Багапш. Однако председатель центризбиркома Абхазии Сергей Смыр объявил о том, что выборы здесь прошли с нарушениями: протоколы избирательных комиссий были заполнены на русском и грузинском языках. Итоги голосования признаны недействительными во всех трех округах Гальского района. Повторное голосование состоится 17 октября.