Архив NEWSru.com
Повод: Повторные выборы президента Абхазии могут состояться 26 декабря. Противники могут выступить единой командой

Первые альтернативные выборы президента Абхазии поначалу сопровождались скандалом. На стороне одного из основных кандидатов - Рауля Хаджимбы выступила администрация президента России. Для поддержки "своего" кандидата в Кремле использовали все: вплоть до угроз закрыть границу и наложить эмбарго на экспорт в Россию мандаринов - единственной статьи абхазского экспорта.

Жесткое давление продолжалось и во время, и после выборов, хотя выбор Кремля кажется неочевидным. Собственно, в Абхазии нет антироссийских политиков. Разница во взглядах кандидатов в президенты на будущее этой непризнанной республики была заметна только в самой Абхазии, и интересна только ее населению.

Возможно, в поддержке Хаджимбы сыграла роль напрашивающаяся аналогия между Хаджимбой и самим Путиным: и один, и другой - непримечательный боец "невидимого фронта", лишенный личного политического и финансового капитала, и абсолютно предсказуемый.

Оба получили власть по наследству. Рауль Хаджимба - несколько блеклое воплощение абхазского президента Владислава Ардзинбы, правившего единолично Абхазией 12 послевоенных лет. Однако Хаджимба, будучи год премьер-министром, сам не сделал практически ничего. Все сделала для него Россия. Российские строители восстановили железнодорожную колею между Адлером и Сухуми, был упрощен таможенный режим на Псоу. Российское правительство выдало паспорта значительной части населения Абхазии, пожилым людям начали выплачивать пенсию из РФ.

Главным конкурентом российского ставленника стал Сергей Багапш. Облик и стиль нынешнего главы компании "Черноморэнерго" абсолютно соответствуют тому, что в российском политическом укладе принято называть "крепкий хозяйственник". К Багапшу присоединился не зарегистрированный под спорным предлогом оппозиционный и сильный кандидат Александр Анкваб, а также влиятельная и вооруженная организация ветеранов грузино-абхазской войны "Амцахара".

За спиной Багапша бизнес: энергетический, транспортный, банковский, связанный с Россией. Сергея Багапша поддерживало в первую очередь движение "Единая Абхазия". Его лидер Артем Миквабия известен тем, что в 90-х годах создал первый в Абхазии банк "Менатеп". Именно это и стало причиной оппозиционности Багапша и бывшему режиму Ардзинбы, и ставке, сделанной российским руководством. Ведь в предвыборной гонке за главное кресло в Сухуми боролись две уже известные в России группировки: олигархи и чекисты.

При этом олигархи ставят во главу угла выгоду: экономические связи с Россией, Турцией, Украиной и даже с Грузией. А чекисты играют на популярной теме присоединения к России и используют жескую антигрузинскую риторику. Так, Багапша обвиняют даже в том, что он давно женат на грузинке. Правда, Рауль Хаджимба еще 15 лет назад работал в КГБ Грузии.

Действительно, политик, который сейчас призовет Абхазию соединиться с Грузией, обречен на смерть, в лучшем случае, политическую. Но режим Ардзинбы был плох в первую очередь для самих абхазов. В пансионатах и домах отдыха Гагры и Пицунды, принимающих редких отдыхающих, разруха. И основными владельцами этой недвижимости являются люди, которые получили ее по кумовству, в аренду.

Эта же команда выступает за установление "ассоциированных отношений" с Россией по схеме российско-белорусском союза: единая валюта, единые таможенные правила, прозрачная граница и совместная внешняя политика. Как минимум, это энергоносители по ценам внутреннего рынка России, однако для установления этих отношений Россия должна признать независимость республики.

Однако автор этого проекта, безуспешно пытавшийся реализовать его в последние 10 лет, уходящий президент Владислав Ардзинба более озабочен гарантиями своей безопасности и благополучия. Абхазский парламент должен рассмотреть закон "О первом президенте Республики Абхазия", где будут учтены "большие заслуги и состояние здоровья" тяжело больного действующего президента. Закон может быть принят вскоре после инаугурации нового президента.

Ардзинба согласно законопроекту станет пожизненным депутатом и почетным государственным советником действующего президента. Кроме неприкосновенности он получит 12 телохранителей для себя и семьи, 50 тысяч долларов на лечение ежегодно, госдачу в Пицунде пожизненно, аппарат помощников за счет бюджета и другие льготы.