4 декабря этого года, когда Нурсултан Назарбаев очередной раз был избран президентом Казахстана, исполнилось уже 15 лет его единоличному правлению в этой стране
AP Photo
Трижды президент Казахстана

4 декабря этого года, когда Нурсултан Назарбаев очередной раз был избран президентом Казахстана, исполнилось уже 15 лет его единоличному правлению в этой стране. Еще летом он объявил, что будет "работать до тех пор, пока нужен своей стране". И хотя конституция Казахстана ограничивает время пребывания президента у власти двумя сроками, Назарбаев пошел на выборы и в третий раз -на основании конституционной реформы, обнулившей предыдущие сроки. Его первый срок, начавшийся еще в 1991 году, теперь не учитывается, поскольку конституция была принята позже.

Назарбаев может быть признан самым изощренным политиком в Центральной Азии. Ему удалось избежать даже подобия уличных волнений, которые лишили власти в Киргизии его коллегу и бывшего родственника Аскара Акаева. Извлекший уроки из драматического опыта смены власти в Киргизии, Назарбаев использовал два контрреволюционных метода: не допускать критического скопления социальных проблем и не показывать слабость власти.

Но ему не удалось, подобно покойному Гейдару Алиеву в Азербайджане, привить стране форму престолонаследия и привести к власти заранее выбранного преемника. Хотя его дочь Дарига Назарбаева обзавелась собственной партией и в 2004 году провела ее в парламент, она не стала официальным преемником. Дарига не пользуется даже десятой долей популярности своего отца. Ее партия "Асар" получила только 4 из 77 мест в мажилисе, пропустив вперед пропрезидентскую партию "Отан" ("Отчизна"), получившую 51 место, и лояльный главе государства блок "АИСТ" (15 мест).

При этом Казахстану, как и другим странам региона, свойствена замкнутость элиты на самой себе, семейственность, власть отождествляется с принадлежностью к большой семье. Независимой (от власти) экономической элиты практически нет, а кто высунется, пусть пеняет на себя, как главный спонсор оппозиции, "казахский Ходорковский", бизнесмен Булат Абилов, которому предъявлено обвинение в неуплате налогов.

Победе Назарбаева способствовало и видимое экономическое благополучие в стране, и то, что Назарбаев обладает искусством политической игры в значительно большей степени, чем все его соседи по Центральной Азии. Он умело создавал себе имидж наиболее просвещенного и либерального лидера в регионе: здесь не было крупных волнений на этнической и религиозной почве, как в соседних Киргизии и Узбекистане. Оппозиция, в отличие от Узбекистана или Туркмении, даже представлена в парламенте. За последние три года заработная плата выросла в 1,5 раза и достигла примерно 200 долларов (по сравнению с 30 долларами в Узбекистане и 50 - в Киргизии).

Рост ВВП за первую половину года составил 9%, пенсии в прошлом году выросли в два раза. Нурсултан Назарбаев - один из инициаторов создания Евразийского экономического союза (ЕврАзЭС) и считается самым постоянным союзником России. А после того, как Казахстан присоединился к проекту нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, казахский лидер автоматически стал ключевым партнером США в регионе и получил из Вашингтона политическую поддержку.

Главными оппонентами Назарбаева были экс-спикер мажилиса Жармахан Туякбай, покинувший свой пост в знак протеста против масштабных фальсификаций на парламентских выборах 2004 года, бывший депутат Алтынбек Серсенбаев и сопредседатель партии "Ак жол" ("Светлый путь") Булат Абилов. Они считаются конструктивной оппозицией, выступающей за легитимную смену власти. Главными лозунгами противников президента были борьба с бедностью (доходы 20% граждан Казахстана ниже прожиточного минимума), коррупцией и господством кланов в политической и экономической жизни).

Биография Назарбаева

НАЗАРБАЕВ Нурсултан Абишевич родился 6 июля 1940 года в селе Чемолган Каскеленского района Алма-Атинской области.

В 1967 году окончил завод-втуз при Карагандинском металлургическом комбинате, в 1976 году - Заочную высшую партийную школу при ЦК КПСС. Доктор экономических наук.

Начал работать в 1960 году разнорабочим стройуправления треста "Казметаллургстрой" в г. Темиртау Карагандинской области. Затем работал чугунщиком разливочных машин, горновым доменной печи на Карагандинском металлургическом заводе.

1965 - 1969 гг. - диспетчер, газовщик, старший газовщик доменного цеха на Карагандинском металлургическом комбинате.

1969 - 1973 гг. - заведующий отделом Темиртауского горкома партии, первый секретарь Темиртауского горкома комсомола, второй секретарь Темиртауского горкома партии.

1973 - 1977 гг. - секретарь парткома Карагандинского металлургического комбината.

1977 - 1979 гг. - секретарь, второй секретарь Карагандинского обкома партии.

1979 - 1984 гг. - секретарь ЦК Компартии Казахстана.

1984 - 1989 гг. - Председатель Совета Министров Казахской ССР.

1989 - 1991 гг. - первый секретарь ЦК Компартии Казахстана.

1989 - 1991 гг. - народный депутат СССР.

1990 - 1991 гг. - член Политбюро ЦК КПСС.

Февраль 1990 г. - апрель 1990 г. - одновременно Председатель Верховного Совета Казахской ССР.

С апреля 1990 г. - Президент Республики Казахстан.

1 декабря 1991 г. состоялись первые всенародные выборы Президента республики, в ходе которых Н.Назарбаев получил поддержку 98,7 процентов избирателей. В 1995 г. в результате состоявшегося 29 апреля 1995 г. референдума президентские полномочия Н.Назарбаева были продлены до 2000 года. 10 января 1999 года в ходе президентских выборов получил 79,78 проц голосов и вновь стал президентом.

Председатель Ассамблеи народов Казахстана

Верховный главнокомандующий Вооруженными Силами Казахстана.

Биография президента Казахстана советского времени выглядит очень "правильно":

Родился в простой крестьянской семье, работал горновым доменной печи, поступил во ВТУЗ, стал секретарем парткома Карметкомбината, после чего началась номенклатурная часть карьеры Нурсултана Назарбаева он стал секретарем ЦК компартии Казахстана по промышленности, потом первым секретарем ЦК, и наконец, всенародно избранным президентом. Мог стать вице-президентом СССР: в начале 90-ых годов, Борис Ельцин предложил Горбачеву сменить непопулярного премьера Павлова на Назарбаева, сделав его премьером СССР и вице-президентом. Горбачев тогда оставил это предложение без ответа.

Любит вести застолье, петь песни из кино фильма "Весна на Заречной улице", большой теннису. Женат. Имеет троих дочерей.