40 процентов россиян считают отношения с Грузией "напряженными"
RTV International
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как россияне оценивают нынешние отношения своей страны с Грузией. Опрос проведён 16-17 сентября 2006 г. Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 регионах России. Опрошенные ВЦИОМом граждане отвечали на вопросы, считают ли они обоснованными обвинения во вмешательстве России во внутренние дела этой страны на Южном Кавказе, и следует ли России поддержать возможность отделения от Грузии Абхазии и Южной Осетии.

В целом отношения между Россией и Грузией оцениваются респондентами скорее как напряжённые (35-39%) или как прохладные (20-23%). Есть и те, кто характеризует двусторонние отношения как враждебные (14%); хотя сейчас, в сентябре таких ответов несколько меньше, чем было в феврале (18%), но больше, чем в 2003 г. (6%). В меньшинстве оказались те, кто позитивно настроен и считает отношения двух стран нормальными и спокойными - 9% опрошенных; хорошими, добрососедскими - 6%; дружественными - 2%.

Обвинения Российской Федерации со стороны руководства Грузии во вмешательстве во внутренние дела этой страны, финансовой и моральной поддержке грузинской оппозиции голословны, полагают 36% респондентов. Примерно столько же опрошенных (38%), считают, что хотя Россия действительно вмешивается во внутренние дела Грузии, это оправдано нашими национальными интересами. Особенно распространена эта точка зрения в Южном федеральном округе - 47%. Официальную версию Тбилиси, согласно которой Россия неоправданно и чрезмерно вмешивается во внутренние дела Грузии, разделяют 9% россиян.

Как и полгода назад, относительное большинство опрошенных (40%) считает, что России следует отстраниться от выяснения отношений между Грузией с одной стороны и Абхазией и Южной Осетией - с другой. Вдвое меньше тех, кто считает djpvj;ysv принять эти республики в состав России - 22% (в Южном федеральном округе эта идея находит больше сторонников - 30%). Ещё 19% респондентов полагают, что надо помочь Абхазии и Южной Осетии выйти из состава Грузии и обрести независимость. За то, чтобы помочь руководству Грузии восстановить контроль над этими республиками, высказываются только 6% россиян.

В случае начала военных действий со стороны Грузии против Южной Осетии или Абхазии России не следует поддерживать ни одну из конфликтующих сторон, считают 43% опрошенных. В пользу Южной Осетии и Абхазии высказываются 35% респондентов, из них 9% - за вооружённую поддержку непризнанных государств, а 26% полагают, что помощь должна быть экономической и моральной. В пользу Грузии высказываются 7% опрошенных, из них 4% - за экономическую и моральную, а 3% - за вооружённую поддержку Грузии в конфликте.