В США юридическое определение сексуального домогательства разнится в законодательствах различных штатов, кроме того, местные законодательные акты пытаются расширить минимальную сферу защиты от сексуальных домогательств
bankersacademy.com
По материалам агентства Washington Profile

В США юридическое определение сексуального домогательства разнится в законодательствах различных штатов, кроме того, местные законодательные акты пытаются расширить минимальную сферу защиты от сексуальных домогательств, которая определена федеральным законодательством.

В Кодексе Федеральных Законодательных Актов сексуальные домогательства определяются как "непрошеные (нежелательные) сексуальные притязания, просьбы об оказании сексуальных услуг и другие вербальные и физические поступки сексуального характера, если:

1. согласие на такие домогательства скрыто или явно связаны с условиями найма работника;

2. согласие или отказ от таких домогательств со стороны работника используется, как основа для административных решений, отражающихся на работнике; 3. такие домогательства имеют целью или результатом неоправданное вмешательство в исполнение работником своих обязанностей или создание атмосферы запугивания, враждебности или нетерпимости на рабочем месте.

В США внимание к проблеме сексуальных домогательств имеет сравнительно короткую историю. В 1964 году Конгресс США принял Закон о Гражданских Правах, в котором установил незаконность дискриминации по расовому, религиозному и национальному признаку.

По иронии судьбы, дискриминация по половому признаку появилась в законе лишь в последний момент. Однако именно это дополнение не только в целом положительно повлияло на утверждение позиций женщины в американском обществе, но, в частности, стало юридическим основанием для формирования отношения к такому явлению, как сексуальные домогательства. Само понятие сексуальное домогательство - sexual harassment - появилось в 1974 году в ходе рассмотрения в суде дела о помощнице врача, которая была вынуждена оставить работу из-за приставаний босса.

В середине 1970-х годов уже несколько аналогичных дел слушались в суде. В 1986 году Верховный Суд США впервые признал, что сексуальное домогательство является формой сексуальной дискриминации.

Через шесть лет в США разгорелся первый политический скандал на этой почве. В 1992 году десять бывших сотрудниц сенатора Роберта Пэквуда и сотрудниц лоббистских фирм, заявили газете Washington Post, что на протяжении ряда лет они были объектами сексуальных домогательств Пэквуда.

Комитет по Этике Сената США, который провел свое расследование, установил, что пострадавших было 17 и рекомендовал лишить Пэквуда права заседать в высшем законодательном органе США. Сенатор был вынужден завершить свою политическую карьеру в 1995 году и занялся консалтинговым бизнесом. Открытое против него уголовное дело было закрыто.

Первым из скандалов, затронувших корпоративную Америку, стали события, развернувшиеся в крупной юридической фирме Baker & McKenzie. Секретарша Мартина Гринстейна, партнера и самого главного источника дохода фирмы, не выдержала его приставаний и подала на него в суд. Как только дело получило огласку, к делу Рины Уикс присоединились еще 6 женщин.

Все они - бывшие сотрудницы Гринстейна, которые вынуждены были уйти со своих постов в результате его грубого поведения. Женщины рассказали, что во время их работы, Гринстейн делал неуместные и грубые замечания на сексуальные темы, непристойно шутил, хватал их за мягкие части тела и настойчиво предлагал заняться с ним сексом. Он постоянно ругался, как бы хорошо ни выполнялись его поручения.

Почти все подавшие в суд на Гринстейна сотрудницы Baker & McKenzie жаловались на оскорбительное поведение босса руководству фирмы, но эти жалобы эффекта не возымели. В 1994 году суд постановил,что "Бэйкер и Маккензи" обязаны выплатить пострадавшей Рине Уикс 7 млн долларов в возмещение ущерба, нанесенного Гринстейном. Благодаря усилиям адвокатов ответчика эта сумма была срезана почти вдвое.

В 1995 году американская публика стала свидетельницей еще одного исторического суда на сексуальную тему. Дэн Вассонг, главный менеджер известной компании Dell Laboratories, сперва вел себя как образцовый джентльмен по отношению ко своим секретаршам. Потом он просто преображался. Вассонг не только хлопал женщин по спине и ниже, отпуская при этом похотливые шутки, но и фланировал по офису с расстегнутой ширинкой, прилюдно почесывая свои гениталии.

Неудивительно, что в офисе Вассонга очень часто менялись сотрудники. В процессе подготовки слушаний было найдено более 30 бывших подчиненных Вассонга, которые уволились исключительно из-за поведения своего начальника. Одна их них, решила побороться за справедливость и была вознаграждена: она и несколько других жертв Вассонга получили 1,2 млн компенсации.

Как и в предыдущем случае, пострадавшая сотрудница сообщала о поведении начальника менеджеру по персоналу. Но ответных мер не последовало. Суд постановил, что Dell Laboratories обязана провести специальный тренинг для руководства фирмы, чтобы обучить менеджеров правилам пристойного поведения. Однако, Вассонг сохранил свой пост и остался в довете директоров фирмы.

В 2004 году в сексуальных домогательствах был обвинен губернатор штата Нью-Джерси Джеймс Макгриви. Он был дважды женат, произвел на свет двух детей, но был обвинен в сексуальных приставаниях к мужчине. Израильтянин Голан Ципел по протекции Макгриви был назначен на пост советника губернатора по вопросам безопасности, несмотря на то, что никогда ранее не работал в этой сфере. Позже Ципел обвинил губернатора в постоянных сексуальных домогательствах. В результате скандала, Макгриви ушел в отставку, предварительно признав, что он является гомосексуалистом, и что занимался сексом с Ципелом "по обоюдному согласию".

По данным государственной Комиссии США по равным возможностям в области трудоустройства, в 2003 было зафиксировано 13 566 исков со стороны жертв сексуальных домогательств на рабочем месте (14 396 исков - в 2002 году, 15 475 исков - в 2001 году). Год из года примерно 15% исков подают мужчины. Однако, как показывает собранная комиссией статистика, не все сценарии с планируемым финалом в стенах суда, заканчиваются судом - примерно в половине случаев жертвы сексуального преследования не смогли предъявить серьезных доказательств этого.

Далеко не все американцы решаются рассказать о своих обидах за пределами офиса. Только те, кто решился сделать подобный шаг и доказал суду, что дискриминация и принесенный ею материальный и физический ущерб имели место, получают весомые компенсации. Так, отчеты EEOC показывают, что только суммы, которые ответчики согласились выплатить пострадавшим, не доводя дело до суда, в 2003 году превысили 50 млн.

В случае, если проходит суд и его вердикт содержит положение, что в произошедшем виновата компания - работодатель, последняя обязана выплатить значительные суммы в качестве компенсаций. Однако судебные иски предъявляется только фирмам, в которых менеджеры по персоналу были информированы о том, что происходит, но, либо закрывали глаза на поведение своих сотрудников, либо не принимали мер, способных изменить ситуацию. Те учреждения, которые не "знали", то есть не имели никаких письменных жалоб от пострадавших сотрудников, не подлежат судебной ответственности.

Ныне большинство американских компаний относятся к проблеме сексуальной агрессии очень серьезно, и принимают меры предосторожности. Например, новые сотрудники перед тем, как приступить к работе, обязаны прочитать специальную брошюру о сексуальных преследованиях на рабочем месте и поставить подпись, чтобы показать, что они поняли, какой политики придерживается компания.

Исследование, проведенное американским Обществом по управлению персоналом в 1999 году, продемонстрировало, что 62% компаний США проводят специальный тренинг для своих сотрудников с подробным рассказом о всех аспектах сексуальных преследований, а 97% имеют в наличии письменные инструкции на ту же тему, с которыми сотрудников знакомят менеджеры по персоналу в процессе приема на работу.