Голландское Nee после французского Non
AP Photo
Повод: Подавляющее большинство граждан Нидерландов проголосовали против евроконституции

Конституция Евросоюза не выдержала еще одного испытания на прочность. После того, как большинство французов сказали ей "нет", плебисцит в Голландии также оказался в пользу евроскептиков.

Обе страны 55 лет назад стояли у истоков европейской интеграции. Они же и отвергли ее очередной проект. Этот статус евротяжеловесов мешает руководству ЕС применить к ним ту же модель, что использовалась в отношении Дании и Ирландии, отвергших на референдумах основополагающие договоры Евросоюза. После года активной агитации "за" со стороны собственных правительств и структур ЕС, они изменили меняли точку зрения.

Нидерланды, как оказалось, лидируют в негативном отношении к новой конституции Европы. Из 100 решивших голосовать на референдуме 62 высказались против. При этом про-европейские настроения в Нидерландах были всегда сильны, а главные партии, имеющие 85% мест в парламенте - выступают "за" Конституцию.

Население страны 16,3 млн. человек. Доход на душу населения составляет 22 тысячи евро.

В Нидерландах, в отличие от Франции, не считают конституцию либеральной. Ее противники утверждают, что конституция превратит Нидерланды в незначительную провинцию европейской супердержавы, бюрократы сосредоточат в руках огромную власть. Голландцы оказались недовольны передачей все большего объема полномочий Брюсселю, из-за чего которого Нидерланды могут потерять свою самобытность.

Голландцы хорошо знают, что их страна - крупнейший донор ЕС на душу населения, и каждый из них вносит в общую казну больше, чем любой другой европеец. Объем экономики всех восьми центральноевропейских стран, вступивших в ЕС год назад, в сумме равен экономике Голландии.

Голландцы считают несправедливым такое положение вещей. Переход на евро, по мнению жителей страны, привел к всплеску инфляции. И вообще, как тут считают противники конституции, слишком много важных для страны решений принято за ее пределами: они хотят непосредственно влиять на процессы, идущие в объединенной Европе.

Все возражения и опасения сочетаются с причинами, которые не имеют ничего общего с конституцией ЕС. Так, многие жители Нидерландов недовольны произошедшим после введения евро ростом цен, далеко не все согласны с планами принятия в ЕС Турции и очередных кандидатов из числа восточноевропейских стран.

Самый язвительные комментарии связывают отказ голладцев с прошедшим в Киеве конкурсом "Евровидение". Непопадание в финал яркой нидерландской участницы её соотечественники якобы восприняли как "заговор восточноевропейцев, которые голосуют друг за друга". Однако накануне референдума и этот мотив принес голоса евроскептикам.

Еще один эпизод, повлиявший на отношение голландев к расширению Европы - убийство же исламским фанатиком режиссера Тео ван Гога. Голландия должна председательствать на саммите 25 государств, где будет приниматься решение о приеме в Евросоюз первой мусульманской страны - Турции. Но в самой стране, которая считалась наиболее терпимой в Евросоюзе (здесь сняты почти все запреты, которых еще придерживаются большинство европейцев - разрешены гомосексуальные браки, проституция внесена в государственный реестр профессий, свободно продаются наркотики) - убийство вызвало всплеск ксенофобия и нетерпимости, выплеснувшйся в поджоги мечетей и исламских школ.

В Нидерландах референдум - консультативный, он не обязывает к прямому исполнению его результатов. Решать, одобрять конституцию ЕС или нет, будет парламент страны. И хотя правительство и основные партии высказались в поддержку документа об объединении Европы, правящие партии заявили о том, что не пойдут наперекор воле народа и проголосуют так, как он им велит на референдуме, но с условием, что явка избирателей будет выше 30%. На референдум прили 62% голландцев.