Счетная палата России провела проверки госзакупок в период с ноября 2010-го по март 2011 года. По их итогам аудиторы выявили нарушения в расходовании средств на сумму более 2 млрд рублей. Среди них - нецелевое расходование средств на автомобили представительского класса.

Такие данные приводятся в отчете палаты "О результатах проверки эффективности использования бюджетных средств, направляемых на закупку товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд".

Как сообщает "Газета.ru", Счетная палата особое внимание обратила внимание на закупки автомобилей госведомствами. Проведенные проверки закупок автотранспортных средств в 2009—2010 годах показали, что федеральные органы исполнительной власти самостоятельно определяют типы и стоимость приобретаемых автомобилей, предназначенных для выполнения одной и той же задачи.

Как отмечается в отчете, в результате средняя стоимость одного автомобиля у одного государственного заказчика по сравнению с ценой у другого государственного заказчика отличалась иногда больше чем в два раза. Например, в 2010 году ФСКН России закупала автомобили по средней цене 475,5 тысячи рублей за одну машину, а Генпрокуратура РФ - по 806,1 тысячи рублей. При закупке на совместных торгах цена могла быть ниже на 20—25%, отмечают эксперты СП.

Аудиторы также отметили тенденцию к "необоснованному увеличению стоимости автомобилей" за счет дополнительных опций вроде многозонного климат-контроля, кожаной оплетки руля, кожаной отделки салона, хромированной отделки кузова и т. п.

Например, Минюстом РФ в 2009 году было закуплено 11 автомобилей Volkswagen Passat и 16 автомобилей Volkswagen Jetta в избыточной комплектации, а Volkswagen Multivan стоимостью 2334,3 тысячи рублей в комплектации Highline был заказан с декоративными вставками в салоне из корня ореха и кожаными вставками в отделке сидений, раскладывающихся в спальное место, отмечено в отчете.

По оценке Счетной палаты, расходы на закупки автомобилей представительского класса в излишней, экономически не обоснованной, типовой или эксклюзивной комплектации в Минюсте России составили 24,6 млн рублей, а во ФСИН России - 48,6 млн рублей.