Moscow-Live.ru
31 января компания "АвтоВАЗ" начала продажи первой в истории компании модели стоимостью свыше 1 млн рублей. Ею стала Lada Vesta Sport, представляющая собой продвинутую версию обычной Lada Vesta.

"Lada Vesta Sport отличается спортивным и агрессивным внешним видом, который формируют аэродинамический обвес, заниженная на 31 мм подвеска и расширенная колея с крупными 17-дюймовыми колесами на низкопрофильных шинах. Принадлежность модели к миру скоростей определяется объемным шильдом с названием модификации - Sport, размещенным на радиаторной решетке", – говорится в сообщении на сайте "АвтоВАЗа".

На автомобиль установлен форсированный двигатель Lada объемом 1,8 литра с перенастроенной системой регулировки фаз газораспределения и модернизированными системами впуска и выпуска. Мощность двигателя, который работает в паре с механической коробкой передач с усиленными приводами составляет 145 лошадиных сил. Кроме того, автомобиль получил специальные настройки шасси и новую тормозную систему: инженеры увеличили диаметр передних тормозных дисков и установили дисковые тормоза сзади.


Интерьер этой модели "АвтоВАЗа" выполнен в контрастной красно-черной гамме. Передние кресла с ярко выраженной боковой поддержкой получили красные вставки с нанесенной на них "ИКС-графикой", а рулевое колесо обтянуто мягкой перфорированной черной экокожей. Этот же материал использован в оформлении рукоятки МКПП и рычага стояночного тормоза.

Стартовая цена автомобиля составляет 1 009 900 рублей. В состав оборудования входят система стабилизации, климат-контроль, круиз-контроль, мультифункциональное рулевое колесо, обогрев передних сидений, датчики дождя и света, аудиосистема. Также клиентам доступен пакет Multimedia, в который включены камера заднего вида, мультимедийная система с навигатором и обогрев ветрового стекла. С этим набором опций Lada Vesta Sport стоит 1 045 900 рублей.