BlueZERO E-CELL
worldcarfans.com
Немецкий автоконцерн Daimler занимается поисками партнера для создания нового бюджетного компактного автомобиля, передает WorldCarFans со ссылкой на немецкое издание Handelsblatt. Одним из возможных партнеров станет французский автоконцерн Renault SA. Это вопрос планируется решить в течение следующих шести месяцев.

Сотрудничество необходимо Daimler и для развития бренда Smart. В частности, концерн заинтересован в совместной работе с другим автопроизводителем в области разработки новых двигателей для будущих недорогих компактов.

Другой немецкий автоконцерн – BMW – уже имеет подобного партнера, причем также французского, - это Peugeot. Совместно компании разработали новые 1,4 и 1,6-литровые моторы, которые устанавливаются на модели марки Mini, а также Peugeot 207, 308 и Citroen C4.

Американский автоконцерн Chrysler сотрудничает с итальянским Fiat в области создания небольших автомобилей. Но в отличие от Chrysler, глава Daimler Дитер Цетче заявил, что не будет ради парнерства продавать часть своей компании.