Вести
Автозавод Ford в Ленинградской области в очередной раз приостанавливает свою работу. Машины не будут сходить с конвейера с 31 августа по 11 сентября из-за падения продаж на российском рынке, сообщила РИА "Новости" директор по связям с общественностью Ford Russia Екатерина Кулиненко.

Это будет уже четвертая приостановка Всеволожского автопредприятия в этом году. Решение компании обусловлено падением продаж моделей Ford на рынке России и необходимостью корректировки объемов производства.

Сотрудникам в период простоя руководство предприятия пообещало выплатить две трети заработной платы.

Российский завод Ford в этом году уже трижды приостанавливал конвейер, в том числе два раза внепланово - в мае на 10 рабочих дней и в июле почти на две недели. Затем коллектив предприятия ушел в плановый отпуск с 20 июля по 10 августа. С начала июня предприятие, несмотря на протесты профсоюза, работает в режиме четырехдневной рабочей недели.

Напомним, что предприятие производит автомобили Ford Focus и Ford Mondeo. Выпуск Mondeo начался во Всеволожске в марте 2009 года, его продажи начались 1 апреля.

Мощность завода позволяет собирать около 125 000 автомобилей в год, однако, по данным профсоюза, в текущем году Ford планирует выпустить на российском заводе не более 63 000 машин.