Вести
Более 100 человек были эвакуированы из Лефортовского тоннеля Москвы из-за возгорания машины. Построенный три года назад Лефортовский тоннель прочно занимает 1-е месте по ДТП среди подземных путепроводов.

Инцидент произошел сегодня около 14:00. В тоннеле между четвертым и пятым эвакуационными выходами загорелась автомашина "Волга". Прибывшие пожарные быстро потушили автомобиль, информации о пострадавших нет. Людей выводили из под земли по специальному эвакуационному тоннелю.

Сейчас движение в тоннеле в сторону Проспекта Мира, которое было полностью перекрыто из-за пожара, частично восстановлено. Однако в тоннеле по-прежнему сохраняется задымление, сообщили ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах столицы.

"При пожаре в тоннеле загорается информационное табло и делается объявление по громкой связи. После этого водители останавливают машины и вместе с пассажирами покидают тоннель через эвакуационные спуски, расположенные через каждые 200 метров, - рассказали в правоохранительных органах. - Эти спуски ведут в расположенный ниже эвакуационный тоннель, куда подается воздух, и через него можно выйти".

Сейчас проветривание в Лефортовском практически завершено, в скором времени водители смогут вернуться в сопровождении сотрудников милиции за оставленными машинами, после чего движение будет восстановлено в полном объеме.

Лефортовский тоннель - зона повышенной опасности

Почти каждый день в Лефортовском тоннеле разбиваются две-три машины, а облицовочные панели рабочие меняют каждую неделю.

Общая протяженность крупнейшего в Москве тоннеля глубокого заложения вместе с подъездами составляет почти 3,5 км (в том числе подземная часть - 2,2 км). Тоннель оснащен самыми современными системами безопасности: камерами видеонаблюдения, громкоговорящей и телефонной связью, системами обнаружения огня и пожаротушения трех видов - пенный, водяной и газовый.

На всем протяжении тоннеля через каждые 90 метров сделаны выходы для эвакуации людей, есть система дымоудаления. Все работает в автоматическом режиме и управляется с единого диспетчерского пульта. Однако это не помогает.

Любая подземная трасса столицы - это зона повышенной опасности. На наземных магистралях в критической ситуации у водителя еще остается пространство для маневра. Под землей у него выбор: либо врезаться в стену, либо протаранить другой автомобиль.

Администрацию тоннеля уже обвиняли в конструктивных недоработках, в частности, в том, что машины врезаются в тротуар у стены, и если бы перед ними был отбойник, то удар приходился бы по касательной. Но отбойника нет, и машина при ударе буквально влипает в бетон.

Этот тротуар необходим для персонала и эвакуации. Выше положенных 18 см он быть не может, иначе у попавшей в аварию машины невозможно будет открыть двери. Риск аварийности увеличивает и другое конструктивное решение тоннеля - при строительстве была заужена левая полоса.

Обгонная полоса составляет 3 метра 25 см, тогда как две правые полосы по 3 метра 50 см. Это сделано из-за того, что диаметр тоннеля составляет всего 14 метров. Поэтому все водители, которые едут по левой крайней полосе, должны быть особо внимательны.