Global Look Press
Вильнюсские власти хотели убедить суд, что не обязаны оплачивать ущерб от ДТП на дороге, случившегося из-за неотремонтированной ямы, апеллируя к тому, что ее появление - непредсказуемое событие. Однако этот аргумент не убедил судью.

Согласно материалам дела, ДТП произошло в октябре прошлого года, когда водитель Nissan Primera въехал в яму на дороге, не заметив ее. Во время ДТП автомобиль был поврежден - лопнула покрышка и вышла из строя ходовая часть. По словам водителя, в тот день был ливень, поэтому дорожное покрытие было мокрым и заметить наполненную водой яму было невозможно.

"Мэрия, как владелец дороги, на которой произошло ДТП, была обязана обеспечить присмотр за дорогами на своей территории, чтобы они отвечали требованиям безопасности и другим законным требованиям", - указали в иске представители страховой компании, не пожелавший покрывать указанный ущерб за счет своих средств.

Однако Мэрия Вильнюсского района не согласилась с иском и пыталась доказать, что ее вины в ДТП нет, отметив, что из-за нехватки средств она не может обеспечить необходимый присмотр за всеми дорогами на своей территории. По данным ответчика, в день ДТП на дороге не было зафиксировано большой ямы, которая представляла бы опасность для участников движения.

"Ямы, впадины, неровности могут появиться по причине различных погодных условий внезапно, а поскольку яма появилась внезапно, ее появление должно расцениваться как форс-мажор", - указали представители мэрии, уточнив, что виноват в ДТП лишь невнимательный водитель.

Но суд с позицией ответчика не согласился. "Появление ям на дороге не является тем обстоятельством, которое невозможно предусмотреть, поэтому нельзя утверждать, что это форс-мажор", - сказано в постановлении суда. Кроме того, как отметила судья Вилия Микуцкене, полиция прекратила дело в отношении водителя, поскольку констатировала, что он ПДД не нарушал.

"Яма, в которую въехал водитель, была наполнена водой, она не была никак помечена на проезжей части", - подчеркнула Микуцкене.

В постановлении суда сказано, что мэрия должна выплатить страховой компании более 500 евро - расходы на ремонт и судебные издержки.

Отметим, что в России водителям тоже иногда удается выиграть компенсации за ДТП, возникшие по причине халатности дорожников. Например, недавно житель Башкирии отсудил 119 тысяч рублей за гравий, повредивший его автомобиль. В прошлом году екатеринбурженка отсудила у дорожного управления четверть миллиона рублей за то, что попала в аварию на своей малолитражке из-за колеи на улице.

Стоит напомнить, что в марте этого года в России вступил в силу закон, ужесточивший наказание для дорожников, которые нарушают технологии ремонта и игнорируют предписания ГИБДД устранить ямы.