Пресс-служба Президента России
Известный российский певец Крис Кельми предстанет перед судом по обвинению в неоднократном управлении автомобилем в пьяном виде, сообщила "Интерфаксу" официальный представитель прокуратуры Москвы Елена Россохина.

"Прокуратура города утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении жителя столицы Анатолия Кельми, известного под сценическим псевдонимом Крис Кельми. Органами дознания он обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ ("Управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию")", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, "Кельми неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения".

В частности, в августе 2013 года постановлением мирового судьи района Хамовники города Москвы певец был признан виновным в совершении административного правонарушения по статье "Невыполнение водителем законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения". Он был подвергнут административному наказанию в виде лишения прав управления транспортным средством на полтора года.

Позже, по данным столичной прокуратуры, в октябре 2015 года на Олимпийском проезде в столице Кельми был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД, но законное требование о прохождении медицинского освидетельствования выполнять отказался.

Через три дня певец вновь попал в поле зрения сотрудников ДПС с признаками алкогольного опьянения, теперь уже на Фрунзенской набережной, и вновь отказался пройти медицинское освидетельствование, на чем настаивали инспекторы ГИБДД, отметила Россохина.

В среду уголовное дело в отношении Криса Кельми направлено мировому судье судебного участка номер 366 района Хамовники для рассмотрения по существу. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, добавила представитель надзорного ведомства.