Moscow-Live.ru
Министерство транспорта подготовило пакет рекомендаций для регионов по организации дорожного движения. В одной из них речь идет о методах "успокоения" транспортных потоков, сообщает "Российская газета".

В частности, документ предлагает регулировать транспортное движение с помощью создания так называемых "зон успокоения". В этих зонах скорость движения автотранспорта будет искусственно снижена.

Для достижения подобного эффекта предлагается использовать ряд мер, например, изменять ширину дорожного полотна, а также использовать особое, менее приспособленное для быстрой езды покрытие. Подобные меры вынудят водителей давить на тормоз.

Также предлагается минимизировать транзитный поток, а для этого - перепрофилировать сквозные улицы в тупиковые, петлевые, кольцевые. Кроме того, в документе детально прописаны меры по ограничению движения велосипедистов по пешеходным дорожкам, организация кругового движения и методика расчета стоимости платной парковки как одного из направлений борьбы с пробками.
Целью разработанных рекомендаций называется снижение количества ДТП и конфликтных ситуаций между транспортом и пешеходами в целом, а также снижение тяжести последствий аварий.

В ведомстве отмечают, что при разработке рекомендаций был учтен положительный опыт других стран. Для каждого из регионов учитывается уровень доходов населения и интенсивность движения. При этом разработанный пакет - не нормативный документ, он носит рекомендательный характер, поясняют в министерстве.