ГУ МВД России по г. Москве
В ночь с воскресенья на понедельник жители района Нагатинского затона могли видеть, как сотрудники отдельного батальона ГИБДД УВД Южного округа гонят перед собой "Жигули" шестой модели. Погоня закончилась в Москва-реке, сообщает КП.

"Около двух часов ночи инспекторы заметили "Жигули" шестой модели, которая двигалась по улице без габаритных огней, - рассказала представитель УВД ЮАО ГУ МВД России по городу Москве Наталья Мальцева.- Водитель автомобиля отказался выполнить законное требование инспектора ГИБДД остановиться. Попытался скрыться в районе Нагатинского затона". Началась погоня. Когда водитель понял, что шансов скрыться от полицейских на "Жигулях" у него слишком мало, он остановил машину, и бросился к Коломенской набережной. Он перепрыгнул через парапет "Москва-реки" и исчез в темноте.

Сотрудники ГИБДД увидели, что беглец плывет в сторону противоположенного берега. Лейтенант Сергей Жабин сообщил о происшествии по рации, и вызвал на помощь спасателей и "Скорую помощь". Его напарник Дмитрий Севидов тщательно обследовал "Жигули". Следы угона были очевидны: у машины оказалась разбита форточка, замок зажигания сломан, а провода в нем были подсоединены напрямую.

В это время автоугонщик повернул к берегу и стал кричать, чтобы его вытащили. Сотрудники ГИБДД сняли с себя все ремни, связали их в один, чтобы вылавливать утопающего из воды.

"Уловом" оказался 31-летний житель Украины Юрий Сергеев. Справившись с ознобом, он рассказал, что работал в Москве электриком, но денег постоянно не хватало, потому он решил угнать автомобиль, чтобы разобрать его на запчасти и продать.

Сергеева с переохлаждением передали медикам. Ему грозит статья "неправомерное завладение автомобилем" и тюремный срок до пяти лет.