naviny.by
В среду в Белоруссии вынесен приговор водителю Роману Ментюку, протаранившему 2 марта на трассе Минск - Микашевичи "живой щит" из автомобилей с людьми. Суд Минского района приговорил обвиняемого к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, передает Интерфакс.

Суд признал Ментюка виновным в нарушении правил дорожного движения в состояния алкогольного опьянения, которое повлекло причинение людям тяжких телесных повреждений. Напомним, что в результате аварии повреждения получили пять человек, включая жену Романа Ольгу, которая находилась в тот момент вместе с мужем в машине.

Суд также обязал Ментюка возместить иск МВД в размере около 2,7 миллиона белорусских рублей, и иск Минздрава - около 2 миллионов.

"Рассмотрение дела шло, как предусмотрено Уголовно-процессуальным кодексом, без нарушений, но хотелось, чтобы приговор был совершенно иным. Наказание должно было быть не связанным с лишением свободы", ? заявила по окончании судебного процесса адвокат Ментюка Елена Майсеня. По ее мнению, в тяжести последствий, наступивших в результате ДТП, виновен не только ее подзащитный, но и сотрудники ГАИ, выстроившие "живой щит", пишут "Белорусские новости".

Ментюк после оглашения приговора заявил, что будет обжаловать данное решение. Жалоба будет подана в течение 10 суток в Минский областной суд.

Сегодня, 30 октября, начнется рассмотрение дела Ольги Ментюк. Напомним, что она обвиняется в передаче управления автомобилем своему супругу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения и без водительского удостоверения.

Во вторник супруги давали в суде показания. Ментюк признал свою вину, заявив при этом, что не видел "живого щита", перед которыми должен был остановиться. Он также признал, что выпивал спиртные напитки в тот день перед тем как сесть за руль. "В середине дня выпил 100-150 граммов спиртного, потом к вечеру еще 100-150 граммов вина или коньяка. Я выпил немножко, я не был пьян", - сказал Ментюк. Однако медэкспертиза зафиксировала у него опьянение средней степени.

Ольга Ментюк, в свою очередь, призналась, что разрешила мужу сесть за руль ее автомобиля и сожалеет об этом.

Позже Роман изменил свои показания, чтобы отвести ответственность от супруги. Он заявил, что силой завладел автомобилем, на котором протаранил "живой щит".

Инцидент с участием Ментюка на трассе Минск - Микашевичи произошел 2 марта 2008 года. Находясь в нетрезвом состоянии, он ехал на Volkswagen своей жены по трассе со скоростью 160 км/ч. Чтобы задержать нарушителя, сотрудники ГАИ остановили несколько автомобилей с людьми и перегородили ими трассу.