Global Look Press
Власти Австралии отказались выдать потомку забайкальских казаков, община которых проживает в стране, автомобильный регистрационный номер Putin, сообщает "Забмедиа.Ру".

Как рассказал журналистам Артем Козьмин, который является еще и вахмистром посольского отдела Забайкальского казачьего войска, он подал все необходимые бумаги точно в срок и заплатил соответственную пошлину, однако власти отказались выдавать ему такой номер, посчитав, что он может оскорбить других участников движения.

"Через 21 день номер должен был быть готов, и я мог забрать его из управления, но 24 ноября мне пришел отказ, в котором сказано, что такой номер может быть оскорбительным и вызвать негативную реакцию", - рассказал Артем Козьмин.

Он заявил, что считает такие аргументы недостаточными для отказа, поэтому будет добиваться от властей объяснения такого решения, и "если будет нужно", то обратится в суд.

Его поддержал и атаман посольского отдела Семен Бойков, который заявил, что казаки также обратятся за поддержкой в посольство России в Австралии и сделают все, чтобы на автомобиле Козьмина появился регистрационный номер Putin.

"Вахмистр Козьмин - патриот России, и он хотел, чтобы на его машине был номер с фамилией нашего президента. И мы поможем ему добиться правды", - заявил Бойков.

По данным Забайкальского казачьего войска, в Австралии живут более 10 тысяч потомков забайкальских казаков, которые после революции и гражданской войны эмигрировали в Китай, а затем были вынуждены уехать дальше.

Австралийская казачья посольская станица была сформирована в ноябре 2011 года.

В мае 2013 года ее преобразовали в посольский отдел, и теперь она является первой казачьей организацией за рубежом, вошедшей в состав реестрового казачьего войска России.