Агентство городских новостей «Москва»
Сумма ущерба, нанесенного столичным автовладельцам ураганом 29 мая, предварительно оценивается в 200 миллионов рублей. Страховщики получили около двух тысяч предварительных заявок на выплату компенсаций, из которых 30% попадают под действия полисов КАСКО. Об этом во вторник сообщил журналистам исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев.

По его словам, сумма ущерба не очень большая, "потому что тотальных повреждений автомобилей не было, как, например, при наводнениях", передает ТАСС. В то же время, признал он, повреждения от упавших деревьев "были серьезные".

Как отметил Уфимцев, Москва является регионом, где жители оформляют большое количество полисов КАСКО, именно поэтому многие водители, чьи машины были повреждены шквалистым ветром, могут рассчитывать на компенсации.

"Страховщики объяснили порядок того, как необходимо урегулировать данные убытки. Надеемся, что выплаты будут произведены оперативно и быстро", - добавил исполнительный директор РСА.

Также сообщается, что ряд страховых компаний ввел упрощенные процедуры урегулирования убытков, связанных со вчерашним ураганом в Москве и Подмосковье - они не требуют справку МЧС и Гидрометцентра о стихийном бедствии.

Чуть ранее "Коммерсант" "публиковал памятку для пострадавших автовладельцев, желающих компенсировать ущерб от стихии.

Как сообщалось ранее, в результате сильного шквалистого ветра и ливня 29 мая в Москве погибли 11 человек. По данным столичного департамента здравоохранения, среди погибших значится один несовершеннолетний. Всего за медицинской помощью обратились 168 человек, в 15 больниц доставили 146 пострадавших. В настоящее время 108 пострадавших, в том числе 22 ребенка, остаются в медучреждениях.

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что шквалистый ветер повалил 14 тысяч деревьев и повредил кровли более 240 домов.

Прокуратура Москвы совместно с департаментом природопользования и охраны окружающей среды и департаментом жилищно-коммунального хозяйства столицы проводит проверку.