С понедельника, 30 мая, московские центры государственного техосмотра начали работать в привычном дневном режиме. "Ночных смен", которые были введены после небывалого наплыва посетителей, больше не будет - нет клиентов в ночное время.

"В связи с низкой загруженностью пунктов технического осмотра в ночное время с 30 мая 2011 года прием населения по вопросу прохождения государственного технического осмотра будет осуществляться ежедневно с 08:00 до 20:00 без выходных дней", - сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе столичной Госавтоинспекции.

Напомним, что огромные очереди за талонами техосмотра выстроились в московских подразделениях ГИБДД незадолго до майских праздников. Водителям приходилось сутками дожидаться осмотра автомобиля, а в ГИБДД оправдывались "сезонными очередями" за техосмотром, которые в столице наблюдаются каждую весну.

Проблема техосмотра привлекла внимание президента РФ Дмитрия Медведева, который потребовал вовсе его отменить или упростить процедуру.

27 мая было опубликовано постановление правительства РФ, которое в СМИ уже окрестили "амнистией" для водителей. Оно вступит в силу 4 июня. В частности, водителям, которые не прошли ТО в этом году, предоставляется годовая отсрочка. Однако данные изменения не распространяются на легковые автомобили,
используемые для перевозки пассажиров на коммерческой основе, грузовые автомобили, оборудованные для систематической перевозки людей с числом мест для сидения более восьми, кроме места водителя, транспортные средства и прицепы к ним, предназначенные для перевозки опасных грузов, а также машины со
спецсигналами и учебные.

Кроме того, принято решение выдавать талон техосмотра новым машинам только на основе визуального осмотра, без проведения технической диагностики, как это было ранее.