Reuters
Компания Uber, чей беспилотный автомобиль насмерть сбил женщину во время тестовых испытаний на дороге общего пользования в американском штате Аризона, "решила вопрос" с родственниками погибшей Элейн Херцбер и тем самым избежала судебного иска с их стороны. Об этом сообщила адвокат Кристина Перес Хесано, представляющая интересы родственников погибшей, передает Reuters. Условия сделки адвокат не раскрыла.

В ночь на 19 марта испытываемый Uber кроссовер Volvo XC90 c автономным управлением насмерть сбил женщину в городе Темпе в Аризоне на автостраде общего пользования. 49-летняя Элейн Херцберг переходила дорогу с велосипедом и попала под колеса. Позднее она скончалась в больнице от полученных травм.

При этом в городской полиции не увидели вины беспилотника в этом ДТП. По словам шефа полиции города Сильвии Моир, ни камеры, ни водитель, сидевший в кабине испытываемого автомобиля, не заметили пешехода до момента столкновения.

Также сообщалось, что автомобиль, оснащенный двумя камерами, не предпринял попытки затормозить. При этом машина двигалась со скоростью 38 миль в час (61 км/ч) в зоне с ограничением скорости в 35 миль в час.

- Эксперты не могут назвать причины ДТП и взрыва на шоссе в Калифорнии беспилотника Tesla, в котором погиб водитель (ФОТО)

Когда обнародовали видеозапись момента столкновения, выяснилось, что за рулем беспилотника для страховки также находилась женщина.


Через час после первого в истории смертельного ДТП с участием самоуправляемого транспортного средства Uber объявила, что приостанавливает испытания беспилотных машин в Питтсбурге, Фениксе, Сан-Франциско и Торонто.

Национальная администрация безопасности дорожного движения США и Национальный совет по безопасности на транспорте немедленно заявили, что создают свои следственные группы для расследования этого происшествия.

Спустя несколько дней губернатор Аризоны Даг Дьюси своим указом приостановил испытания беспилотников Uber в этом штате "в интересах местных жителей".

Позднее Uber решила прекратить испытания беспилотных автомобилей в штате Калифорния после ДТП в Аризоне, в результате которого погибла женщина-пешеход.