Gordon Murray Design Limited
Официальный дебют компактного электрокара Т.27 состоится в ноябре, однако компания известного английского конструктора Гордона Мюррея обнародовала техническую информацию о своей разработке уже сейчас. Мюррей знаменит не только по работе в "Формуле-1", где его команды пять раз становились обладателями чемпионских титулов – он также приложил руку к созданию суперкаров McLaren F1 и Mercedes-Benz SLR McLaren.

В 2005 году Мюррей сменил формат: первым детищем его компании Gordon Murray Design Limited стал сити-кар Т.25 с бензиновым мотором, центральным расположением руля и уникальной системой дверей. Дверей как таковых у автомобиля нет - два пассажира попадают в салон через переднюю часть кабины, которая при открытии смещается вперед.

Нынешний электромобиль Т.27 – это модификация модели Т.25 с альтернативной силовой установкой мощностью 25 кВт, которая разгоняет компактную машинку до 100 км/ч за 15 секунд, максимальная скорость — чуть более 100 км/ч. T.26 может проехать на одной зарядке 160 километров, и на сегодня это самый экономичный электрокар в мире – он потребляет на 29% меньше энергии, чем электрический Smart и на 36% меньше, чем Mitsubishi iMiEV, отмечает "Вести".

Премьера Т.27 пройдет в ноябре в рамках гонки RAC Future Car Challenge, где участвуют только экологически чистые автомобили или машины с предельно низким уровнем выбросов.