Global Look Press
Пятидверная модификация Fiat 500, призванная привлечь на сторону итальянского нео-ретро ценителей более практичных автомобилей, получит название Fiat 500 L, сообщают "Авто.Вести.Ru".

Литера L в данном случае означает слово large - "большой".

Как стало известно журналистам, внешне он будет напоминать главу семейства 500, но построят его на удлиненной платформе Fiat Punto. Соответственно, 500 L будет длиннее, чем "просто" 500, примерно на 60 мм.

Более того, через пару месяцев после премьеры 500 L итальянцы собираются показать еще и удлиненную на 10 мм модификацию компактвэна, которая получит семиместный салон. Не будет особым сюрпризом, если семиместную версию в Fiat поименуют 500 XL.

Fiat намерен предложить для новинки широкую гамму силовых агрегатов, включая двухцилиндровый двигатель TwinAir объемом 900 кубических сантиметров и мощностью 85 лошадиных сил. Кроме того, компактвэн получит и две модификации 1,3-литрового дизеля, развивающие 75 и 95 л.с.

Премьера Fiat 500 L запланирована на Женевский автосалон, а под его производство зарезервированы мощности завода Fiat в Сербии, причем уже в этом году концерн планирует выпустить около 40 000 штук.

Как стало известно источникам в компании "Автосреда", компания Fiat планирует возобновить поставки Fiat 500 в Россию в феврале 2012 года.

Напомним, что в 2008 году самый дешевый Fiat 500 стоил около полумиллиона рублей. На российском рынке автомобиль предлагался с 2 вариантами бензиновых двигателей (1,2 или 1,4 литра), механической или роботизированной коробкой передач, а также богатым базовым оснащением, в которое входит 7 подушек безопасности, кондиционер, полный электропакет, АБС и другое оборудование.

Однако, автомобиль исчез из продажи в связи с крайне низким покупательским интересом.

Новые российские цены и комплектации трехдверного хэтчбека Fiat 500 пока не названы.