АГН Москва / Андрей Любимов
Ульяновский автомобильный завод ("УАЗ") объявил о запуске сервиса по продаже автомобилей онлайн. Об этом сообщается на сайте автопроизводителя.

"Бесконтактный способ коммуникации позволит избежать личного приезда в автосалон и выполнить все необходимые формальности дистанционно. Удобный интерфейс и простой алгоритм действий максимально упростят процесс — от обладания новым УАЗ покупателя отделяет всего несколько операций на экране компьютера или мобильного устройства", – говорится в сообщении компании.

Чтобы воспользоваться сервисом, пользователю нужно изучить список доступных в наличии в его городе машин, выбрать нужную комплектацию желаемого автомобиля и дополнительные опции. Затем пользователь сайта сможет направить заявку дилеру – представители продавца свяжутся с клиентом для уточнения условий сделки и подготовят необходимые документы. Затем заказчик может внести предоплату или полностью оплатить автомобиль по реквизитам дилера. Также сервис позволяет удаленно оформить кредит на покупку машины (кредитный договор для подписания на дом доставит сотрудник банка).

Получить машину можно в специально организованной "стерильной" зоне дилерского центра, либо оформить доставку автомобиля на дом.

"УАЗ" пополнил список автопроизводителей и дилеров, которые решили развивать онлайн-продажи в условиях эпидемии коронавируса. Так, 15 апреля компания "АвтоВАЗ" запустила сервис онлайн-продаж автомобилей на своем официальном сайте. После выбора модели и комплектации сделка оформляется через определенного дилера компании в удаленном режиме. Раньше у "АвтоВАЗа" была услуга бронирования автомобиля на сайте, но затем клиенту нужно было прийти в дилерский центр для заключения договора. В условиях эпидемии коронавируса покупатель может оставить заявку на сайте, а затем с ним свяжется менеджер автосалона для оформления документов онлайн. Система также позволяет удаленно оформить кредит или оценить по фотографиям старый автомобиль для обмена по trade-in (также покупатель может вызвать оценщика на дом). Оплатить новый автомобиль можно картой или по QR-коду с реквизитами платежа.

Ранее о запуске или расширении онлайн-сервисов по продаже автомобилей заявил целый ряд компаний и некоторые дилеры. Например, в Nissan перевели в онлайн одобрение кредита и оценку по trade-in, "Хендэ мотор СНГ" запустила сервис онлайн-бронирования для некоторых моделей, а Kia Motors Russia & CIS предложила получить онлайн-одобрение автокредита. Также на онлайн-продажи переходят и дилеры вне зависимости от того, есть ли дистанционный проект у бренда. Например, компания "Рольф" внедрила онлайн-продажи по новым авто и авто с пробегом. На этой неделе о начале онлайн-продаж объявили в российском представительстве компании BMW.

По прогнозу консалтинговой компании BCG, российские продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) в этом году могут снизиться в два раза (до 900 тыс. машин) по сравнению с 2019 годом.