НТВ
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон категорически против эксплуатации в стране автомобилей с тонированными стеклами. "В последнее время в Таджикистане вновь возник ажиотаж вокруг вопроса тонирования стекол. Мы не допустим этого", - цитирует слова главы государства его пресс-служба.

Как сообщает Интерфакс, Рахмон обосновал свое мнение тем, что автомобили с затемненными стеклами в его стране используют криминальные элементы, и разрешение на тонировку может повлечь за собой рост преступности. "Разрешив тонировку мы лишь дадим шанс преступности разъезжать по дорогам безнаказанно", - говорит он.


На прошлой неделе парламент Таджикистана отменил запрет на тонировку автомобильных стекол, закрепленный ранее в кодексе административных правонарушений. Парламентарии считают, что данный запрет себя изжил и более не актуален, так как в стране на сегодняшний день уровень преступности невысокий.
В свою очередь президент Рахмон поручил выяснить, кто именно добивался принятия данных поправок в административный кодекс.

Ранее президент Таджикистана также инициировал закон о запрете эксплуатации автомобилей с правым расположением руля.