RTVi
9 апреля в Москве начнется спецоперация "Чистый автомобиль", которая продлится до мая месяца. Соответствующее распоряжение подписал мэр Москвы Юрий Лужков, сообщили в пятницу "Интерфаксу" в городской администрации. Основными задачами месячника являются приведение в надлежащее состояние внешнего вида автомобилей, въезжающих и находящихся в городе, снижение уровня вредных выбросов в атмосферу, а также повышение качества услуг обслуживания автомобилей в сервисах, в том числе на автомойках.

В период операции эксперты из департамента транспорта и связи Москвы проверят работу автомоек, технических сервисов независимо от ведомственной принадлежности и формы собственности, а на подъездах к столице будут организованы проверки внешнего вида автомобилей. Будет усилен контроль за въездом в город грузовиков, имеющих неопрятный внешний вид, технические неисправности, с течью эксплуатационных жидкостей. ГИБДД Москвы совместно с Центральным управлением государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта организует систематические проверки внешнего вида и состояния транспортных средств, состояние кузовов, наличие и применение укрытий для грузов, засоряющих проезжую часть.

Кроме того, ГУВД столицы в рамках месячника будет выявлять и пресекать несанкционированные мойки на особо охраняемых природных
территориях и в водоохранных зонах, парковке на озелененных территориях..

"В Москве к предстоящему месячнику на улицах вывесят 20 тематических транспарантов-перетяжек, 50 крупных плакатов с информацией о проведении месячника и адресов близрасположенных пунктов мойки автомашин. Такая же информация будет размещена на 30 видеоэкранах на дорогах", - рассказали в администрации города.

Там добавили, что руководителям и владельцам автосервисов, имеющих автомойки, рекомендовано рассмотреть возможность оказания услуг по мойке кузовов и текущему ремонту агрегатов в узлах автомобилей инвалидов и участников Великой Отечественной войны и трудового фронта в период проведения месячника бесплатно. Кроме того, им рекомендовано установить на период проведения месячника льготные тарифы на обслуживание москвичей, имеющих государственные льготы на оплату транспортных услуг и имеющих в собственности легковые автомобили с количеством посадочных мест не более пяти человек.