thelightisgreen.com
В январе 2008 года автомобиль Shuanghuan CEO китайского производства получил европейский сертификат соответствия, и его продажи в Европе обещали начаться уже в феврале. Напомним, что это авто внешне практически идентично модели немецкого концерна BMW X5 предыдущего поколения.

Тогда BMW подал в суд на европейского импортера автопроизводителя Shuanghuan, протестуя против продаж на территории родной Германии китайского клона своего популярного кроссовера. Судебные органы Мюнхена решили удовлетворить иск баварцев и запретили реализацию Shuanghuan CEO на немецком рынке.

Китайцы могут оспорить данное решение суда и подать аппеляцию, но если это не принесет им желаемого результата, и продажи автомобиля не разрешат возобновить, европейским дилерам Shuanghuan придется вернуть все машины обратно производителю, пишет журнал "За рулем".

Глава компании China Automobile Deutschland, занимающейся распространением Shuanghuan CEO в Германии, Карл Шлессль заверяет, что претензии BMW, касаемые внешнего сходства модели с кроссовером X5, беспочвенны. По его словам, CEO разработан "с чистого листа", и ничего общего ни в дизайне, ни в цене у машин нет. Сами же баварцы настаивают на идентичности "китайца" своей внедорожной "пятерки", и считают, что для большинства покупателей CEO и X5 при первом взгляде представляются одним и тем же авто.

Одновременно с Shuanghuan CEO европейский сертификат соответствия получил еще один китайски автомобиль - Zhejiang Jonway UFO, считающийся клоном японского "паркетника" Toyota RAV4. Его реализаций в Германии занимается также компания China Automobile Deutschland.