Global Look Press
В первой половине 2014 года автоконцерн Toyota Motor сообщил, что продал по всему миру рекордные 5,09 млн автомобилей с учетом показателей Hino Motors Ltd и Daihatsu Motor Co. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года продажи выросли на 3,8%. Корпорация назвала минувшее полугодие самым результативным в истории компании, основанной в 1937 году, передают "Ведомости".

Ранее в этом году Toyota Motor стал первым автоконцерном в мире, реализовавшим за финансовый год более 10 млн авто. Так, в 2013 году гигант японского автопрома продал по всему миру 10 130 000 единиц своей продукции.

Агентство Bloomberg отмечает, что за январь - июнь Toyota обошла по продажам своего основного конкурента - Volkswagen AG, который продал 4,97 млн автомобилей. Успех японской компании обеспечил рост спроса в США на внедорожники SUV, который обошел спрос на седаны на этом же рынке впервые в истории. В частности, компания отметила рост продаж Lexus GX почти в два раза, Toyota Highlander - на 17%, кроссовера RAV4 - на 15%. Одновременно Volkswagen констатировал снижение продаж в США.

Бывший руководитель подразделения по продажам Toyota в США Джим Пресс, который сейчас консультирует альянс Renault-Nissan, объяснил контрастные результаты двух автопроизводителей тем, что Toyota в отличие от Volkswagen хорошо представляет себе автомобильный рынок США.