Министерство промышленности и энергетики РФ разрабатывает меры, которые позволят ужесточить контроля за соблюдением технических требований к автомобильной технике, ввозимой в Россию. Об этом заявил журналистам в понедельник министр промышленности РФ Виктор Христенко.

"Мы будем стремиться к тому, чтобы все участники рынка, производящие или импортирующие автомобили в нашу страну, подтверждали соответствие по полному, а не сокращенному перечню технических требований. Это подтверждение соответствия должно проходить только в аттестованных испытательных центрах, гарантирующих достоверность результатов испытаний", - сказал министр.

По словам Христенко, соответствующие изменения будут приняты уже в ближайшее время, и речь идет об изменении ввоза в рамках режима так называемых малых партий, сообщает "Интерфакс". "Изменения принципиально важны для того, чтобы рост рынка не был использован для недобросовестной конкуренции и не спровоцировал появление в РФ парка некачественных автомобилей", - отметил глава Минпромэнерго.