Global Look Press
Мосгордума одобрила поправки в КоАП, предусматривающие повышение существующих и ввод новых штрафов. Если нововведения примут, москвичам придется платить даже за замену колеса автомобиля в неположенном месте, пишет "Московский комсомолец".

Меж тем рассмотрение поправок все же решили отложить "для дополнительной проработки вопроса" по просьбе заммэра Москвы, полпреда градоначальника в городской думе Анастасии Раковой.

Основными жертвами новых поправок могут стать водители транспортных средств, нарушающие нормы и правила в области благоустройства.

"Сырость" поправок здесь чувствуется с первого взгляда, отмечает издание. Формально нарушением может считаться и замена колеса автомобиля во дворе, и парковка на месте, где когда-то давно был газон или его только планируется посеять в будущем.

Более того, штраф грозит и за сброс снега с машин. Фиксировать спорные моменты отныне будут автоматические системы фото- и видеофиксации, такие как камеры на крышах домов и парконы, пользующиеся у москвичей дурной славой.

Поскольку протоколы о нарушениях составляться не будут, а квитанции о штрафе будут сразу же направляться виновникам, то оспорить штраф можно будет только в суде.